Александр Богомаз провел оперативное совещание с заместителями Губернатора

7 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание со своими заместителями.

На совещании также присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

Директор департамента Брянской области Елена Егорова рассказала о проведении в образовательных организация региона в 2020 году работы по укреплению и совершенствованию материально-технической базы.

Так, из федерального бюджета бюджету региона была выделена субсидия на капитальный ремонт средней общеобразовательной школы № 34 города Брянска. Проведены работы по капитальному ремонту двух учебных корпусов и благоустройству школы (1946 и 1965 годов постройки). Объем финансирования составил 28,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 23,9 млн рублей.

В текущем году отремонтированы и оснащены оборудованием 8 спортивных залов в сельских школах Брасовского, Брянского, Гордеевского, Дятьковского, Жуковского, Клинцовского, Стародубского, Суражского районов. Объем финансирования составил 23,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 19,8 млн рублей.

За период с 2014 по 2020 годы с привлечением федеральной субсидии капитально отремонтирован 81 спортивный зал в сельских школах, построены современные спортивные плоскостные сооружения для шести школ, приобретено современное спортивное оборудование. Общий объем финансирования за указанный период составил 181 млн рублей. Работа в этом направлении будет продолжена. В 2021–2023 годах на эти цели будет привлечено из федерального бюджета 82,4 млн рублей, запланировано выполнить капитальный ремонт 26 спортивных залов сельских школ.

В 2020 году Брасовская школа-интернат приняла участие в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении отремонтированы учебные помещения, приобретена мебель и современные средства наглядности в соответствии с брендбуком федерального проекта «Доброшкола».

В Супоневской школе-интернате проведен капитальный ремонт прогулочных веранд. В Брянском городском лицее № 1 — ремонт кровель учебного корпуса, пансиона, спортивного корпуса, а также ремонт помещений пансиона для проживания иногородних детей. В Брянской кадетской школе им. В. И. Шкурного — капитальный ремонт 1,2,3 этажей главного здания школы.

В семи зданиях средних профессиональных организаций проведен капитальный ремонт кровель, в двух — ремонт мастерских, а также работы по ремонту помещений IT-куба Дятьковского района, расположенного на первом этаже Дятьковского филиала БТЭиР (Брянского техникума машиностроения и радиоэлектроники).

В текущем году проведены работы по замене оконных блоков и капитальному ремонту кровель муниципальных образовательных организаций. На выполнение работ по капитальному ремонту кровель образовательных организаций из областного бюджета направлено 158,6 млн рублей, на замену оконных блоков — 143 млн рублей.

Выполнен ремонт кровель 97 образовательных организаций (63 школы, 30 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования), работы по замене оконных блоков производились в 308 образовательных организациях (161 школа, 136 детских садов, 11 учреждений дополнительного образования). В отдельных образовательных организациях проведены работы по ремонту внутренних помещений, пищеблоков, спортивных залов, фасадов зданий, по благоустройству территорий, работы по замене систем пожарной сигнализации.

Александр Богомаз подчеркнул:

— В каждой школе, где выполнен ремонт кровли, необходимо проводить полную замену окон, если в этом есть необходимость, а не возвращаться на объект еще несколько раз. В первую очередь нужно в следующем году доделать там, где уже начали, а потом приниматься за другие школы! Следующий этап — там, где меняют кровлю, провести полное обследование инженерных сетей, электросетей. Необходимо посчитать, сколько средств необходимо на полную замену окон там, где это уже начали делать.

На минувшей неделе глава региона во время рабочей поездки по Жуковскому району принял решение реконструировать здание бывшего Жуковского санаторного детского дома.  Вместо запланированной пристройки к детскому саду на 75 мест жители получат 200 мест в новом дошкольном учреждении с бассейном и благоустроенной территорией. Уже началась подготовка проекта. Территория этого микрорайона получит новый стимул развития: рядом будут построены два трехэтажных дома, в реконструированном здании кроме детского сада разместятся детская школа искусств и центр детского творчества, рядом строится ледовый дворец, а до нового года откроет свои двери современный спортивно-оздоровительный комплекс.

На совещании обсуждались принимаемые в регионе меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Так, в частности, Роспотребнадзор советует пользоваться банковскими картами в общественном транспорте — это более безопасный способ оплаты проезда, чем наличные, поскольку вирус может оставаться некоторое время на банкнотах и монетах. Более того, оплачивать проезд картой в автобусе еще и выгоднее — 18 рублей вместо 20. Отметим, в Брянске стоимость проезда в общественном транспорте одна из самых низких в ЦФО: к примеру, в Иваново проезд автобусом стоит — 21 рубль, в Рязани — 23 рубля, в Твери и Ярославле — 28 рублей.

На контроле главы региона — реализация национальных проектов. Еженедельно заместители Губернатора представляют отчет, каждый — по своему направлению. Вся работа ведется строго в соответствии с планами и графиками.

8 декабря 2020 года
Создано: 8 дек. 2020 г. 9:30:47