Александр Богомаз: «Предоставление жилья детям-сиротам — одна из главных задач, поставленных Президентом перед органами власти. В Брянской области в последние шесть лет мы ее успешно выполняем»

28 декабря в Клинцах состоялась торжественная церемония вручения ключей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Получить такой подарок стало возможным благодаря реализации в нашем регионе программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В церемонии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун,

Губернатор Брянской области Александр Богомазу обратился к присутствующим:

— В канун главных праздников — Нового года и Рождества Христова — мы вручаем в Клинцах ключи от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Предоставление жилья детям-сиротам — одна из главных задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным перед органами власти. И мы в Брянской области в последние шесть лет ее успешно выполняем.

За шесть лет мы закупили 1657 квартир, причем более тысячи из них — на первичном рынке. С прошлого года мы все квартиры закупаем именно на первично рынке. Сумма на приобретение жилья ниже, чем реальная стоимость квартиры, но и застройщики идут на уступки, решаем этот вопрос.

Из федерального бюджета за эти шесть лет на приобретение жилья для детей-сирот выделено 400 млн рублей, а из областного — 1 млрд 400 млн рублей. Хотя по закону мы должны выделять только 5%, это всего 20 млн рублей. Но понимаем, что вы пережили тяжелые годы, потеряли своих самых близких людей, и государство должно стоять у вас за спиной и направлять в дальнейшую жизнь. Так что, дорогие ребята, сегодня вы получите свое первое жилье, старт к лучшей жизни.

Начало есть, я вас от всей души поздравляю с этим и хочу пожелать вам, чтобы у каждого, если женаты, рождались дети, если вы еще не женаты или не замужем, чтобы нашли свою половинку и в ваших квартирах всегда были мир, спокойствие, любовь и радость. С праздником!

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот сказал:

— Дорогие друзья! Совсем скоро наступит Новый 2021 год, встретить который вы сможете уже в своих благоустроенных квартирах. Преподнести вам такой подарок позволила реализация программы, направленной на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Убежден, что эти квартиры станут той прочной основой, тем фундаментом, на котором вы построите счастливое будущее: создадите крепкие семьи, реализуетесь в профессии, выберете путь созидания, чтобы приносить пользу нашему региону, нашей великой стране. Пусть в ваших домах всегда будет уютно и тепло!

С ответным благодарственным словом выступил Михаил Язвенко:

— Трудно передать словами все те чувства, что переполняют меня сейчас. В канун Нового года я получил ключи от собственной квартиры! Это благодаря тем программам, которые приняты у нас в стране, в нашей области, которые поддерживают нас, детей, оставшихся без попечения родителей. Трудно представить, что моя семья, мой ребенок будет жить уже в собственной квартире. Выражаю огромную благодарность Александру Васильевичу, руководителям города Клинцы, работникам отдела опеки и попечительства и всем тем, кто помогал нам в решении этих жилищных вопросов. Я хочу всех вас пригласить в свою квартиру!

Квартиры новоселы получили в доме по улице Ворошилова в микрорайоне «Солнечный», рядом с которым создана вся необходимая инфраструктура: детский, сад, школа, поликлиника.

Программа по обеспечению жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в Брянской области благодаря развитию экономики: работе предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительного сектора, которые даже в этот непростой для всего мира год не останавливали свою деятельность. Работа по приобретению квартир для этой категории граждан будет продолжена.

29 декабря 2020 года
Создано: 29 дек. 2020 г. 9:48:56