В Совете Федерации отметили успешный опыт Брянской области по обеспечению госпиталей кислородом

На заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ, который прошел под председательством Валентины Матвиенко, член СФ ФС РФ Галина Солодун рассказала о передовом опыте Брянской области по обеспечению бесперебойного снабжения госпиталей жидким кислородом.

По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза регион одним из первых после Москвы и Московской области начал устанавливать емкости для кислорода. Сейчас кислородно-газифицирующие станции установлены в трех медицинских учреждениях региона: в Брянской областной больнице № 1, в областном госпитале для ветеранов войн, на территории инфекционного госпиталя в Унече.

Рассказывая об опыте Брянской области, Галина Солодун отметила:

— Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Борьба с COVID-19 внесла большие коррективы в работу лечебных учреждений и нашей страны. Брянская область с начала пандемии приняла вызов по борьбе с данной инфекцией и входила в первую десятку по распространению данного вируса. Одним из важнейших этапов лечения больных с COVID-19 является кислородотерапия. В связи с этим появилась необходимость обеспечить подачу кислорода спецоборудованием практически к каждой больничной койке. Первые месяцы борьбы с COVID-19 были сложными, но они выработали твердость духа и принятие неординарных решений во благо спасения жизни людей. В этой связи Правительство Брянской области по инициативе Губернатора Александра Васильевича Богомаза приняло решение смонтировать кислородно-газифицирующие станции в трех медицинских учреждениях. В процессе эксплуатации данное оборудование существенно экономит бюджет и способствует бесперебойной подаче кислорода в медицинские учреждения.

Также хочу доложить, Валентина Ивановна, что в регионе активно развернута прививочная кампания. На базе 31 медицинского учреждения функционируют 49 прививочных пунктов для вакцинации населения. Медицинские работники и волонтерские отряды проводят разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации. С начала пандемии департаментом здравоохранения Брянской области для лечения больных коронавирусной инфекцией закуплено лекарственных препаратов почти на 253 миллиона рублей. Все заболевшие в регионе в полном объеме получали и получают медицинскую помощь.

Затем во время заседания членам Совета Федерации продемонстрировали видеосюжет телеканала «Брянская Губерния», который наглядно демонстрирует успешный опыт по обеспечению ковидных госпиталей Брянской области кислородом.

29 января 2021 года
Создано: 29 янв. 2021 г. 10:36:23