Василий Лановой был почетным и желанным гостем на Брянской земле. И эта любовь была взаимной

Не только искусство, но и все мы понесли тяжелую утрату. Ушел Василий Семенович Лановой — народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» двух степеней, почетный гражданин Керчи и Москвы.

Великий актер с великой судьбой, легенда советского кинематографа, настоящий патриот и настоящий человек. Его мужественные и доблестные герои капитан Грей, Павел Корчагин, Иван Варавва и многие другие полюбились нескольким поколениям зрителей. Для жителей же Брянской области Василий Лановой стал еще и близким человеком. Он бывал у нас много раз — по личному приглашению главы региона Александра Богомаза, приглашению самих брянцев — его любимых зрителей.

Василий Семенович подарил Губернатору свою книгу «Летят за днями дни», в которой рассказал о себе, о том, что волнует его и зрителей, что осталось невысказанным на сцене и в кино. Жизнь и творчество для него были неотделимы. Благородство и бесстрашие — эти черты экранного образа Ланового стали и его природными чертами, идущими из самого детства. Увиденные ужасы войны, как и радость Победы, ощущение величия народного подвига он пронесет в своем сердце на протяжении всей своей жизни.

Возможно, поэтому такой близкой для Василия Семеновича стала героическая Брянская земля. Здесь он всегда был желанным гостем, и эта любовь, по его собственному признанию, была взаимной.

Невозможно забыть встречи с актером и общественным деятелем на Брянской земле. Всякий раз, когда он приезжал в Брянск, он всегда бывал в лесу, потому что «Шумел сурово Брянский лес…» — это было свято для него:

«Впервые я услышал эту песню в 1944 году, и это осталось с детства, осталось навсегда, — рассказывал актер. — Как Сталинград, Ленинград, как и другие великие города, отстоявшие независимость нашей страны. — Для меня Брянщина, брянские леса, партизанское движение — это не просто слова. Для меня Брянск — это военная гордость, яркие страницы Победы».

По приглашению Губернатора Брянской области А. В. Богомаза Василий Семенович неоднократно был почетным гостем нашего региона, принимал активное участие в праздничных, культурных и общественно-патриотических мероприятиях. Каждая его концертная программа тепло воспринималась публикой, а его творческие встречи со зрителями становились долгожданным и незабываемым событием в жизни области.

Каждый такой приезд актера был праздником для жителей Брянской области. Он рассказывал о своей непростой актерской судьбе, вспоминал партнеров по театру, военное детство. И брянцы долго не отпускали его со сцены.

А когда в переполненном концертном зале в Брянске актер пел вместе с кадетами «От героев былых времен…», зрители встали с мест и пели вместе с ним. Многие вытирали слезы. В такие минуты присутствовавшие на встречах школьники, лицеисты, юнармейцы хорошо понимали суть той великой профессии — Родину защищать!

Василий Семенович был почетным гостем Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством», проходившего в Брянске в 2018 году. По собственному признанию, на площади Партизан он пережил тогда незабываемые мгновения:

«Вот чувства, вот воздух, глаза людей, которые тогда, в 1945 году с 8 по 9 мая выходили ночью на улицы, обнимались, целовались, плакали…. Эти же чувства я пережил сегодня. Слышал те же самые песни, меня это трогало невероятно. Я вновь стал 11-летним мальчишкой, и за это Брянску, городу вашему, большое спасибо!»

С этим особым чувством Василий Лановой вручал грамоты о присвоении почетных званий партизанским населенным пунктам Брянской области, принимал участие во встречах Губернатора Брянской области с Правительством Москвы и в других мероприятиях.

И еще осталось в памяти, как Василий Семенович слушал любимую многими песню «Россию строят мужики» в исполнении брянской «Ватаги». Приветствуя затем участников того концерта, он сказал:

«Я услышал здесь, в Брянске, еще одну великую фразу: „Россию строят мужики“. Только ради этого сюда стоило приехать!»

На примере киногероев Василия Семеновича — настоящих мужчин, офицеров, преисполненных мужества и чести, победивших в самой страшной войне, выросло не одно поколение защитников Отечества. Они стали образцом любви и беззаветного служения Родине, своему народу.

Поэтому нам особенно важно, что народный артист СССР и общественный деятель Василий Лановой высоко оценивал проводимую в Брянской области работу по сохранению истории и традиций нашего героического края, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Великий актер и гражданин, он стал олицетворением памяти о великом времени, до сих пор объединяющем всех нас в один народ. Таким мы его и запомним.

Спасибо Василию Семеновичу за счастье общения с ним, за то, что мы смогли прикоснуться к большому таланту, ближе узнать великого человека и патриота!

29 января 2021 года
Создано: 29 янв. 2021 г. 17:34:47