В Брянске в рамках национального проекта «Демография» открыли еще одну современную пристройку к детскому саду

19 февраля состоялось торжественное открытие пристройки к детскому саду «Ягодка» на 55 мест для детей раннего возраста. Это уже второе открытие пристройки на этой неделе, два дня назад Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии пристройки для детей раннего возраста к детскому саду комбинированного вида № 147 «Голубые дорожки» в городе Брянске.

Вместе с Губернатором воспитателей, родителей и малышей с новосельем поздравили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Сергей Тимошенко, депутат Государственной Думы Николай Валуев, руководители города Брянска, депутаты областной Думы.

Строительство пристройки к детскому саду «Ягодка» осуществлялось в рамках национального проекта «Демография» за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Стоимость объекта составила 59705,9 тыс. рублей. Дополнительно за счет средств муниципального бюджета было выделено 3253,6 тыс. рублей.

Современное дошкольное учреждение рассчитано на 55 мест для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет). В новом здании расположены светлые, просторные четыре групповые ячейки, в каждой из них имеются отдельные игровые комнаты с самыми разнообразными игрушками. В каждом помещении установлена яркая детская мебель. Имеются спальные помещения, приемные, туалетные комнаты. Отдельная гордость воспитателей — музыкально-спортивный зал, который оснащен самым современным спортивно-игровым оборудованием.

Кроме того, проведена модернизация прачечной, отремонтирован пост охраны, приобретена стиральная машина, пароконвектомат, электрическая плита. Закуплено современное интерактивное оборудование, спортивный инвентарь, игрушки, литература. В учреждении имеется все необходимое, чтобы и малышам и воспитателям было комфортно.

Губернатору продемонстрировали звучание современного электронного пианино, а одна из педагогов по музыке порадовала гостей прекрасным вокалом. Александр Богомаз подчеркнул, насколько важно, что в таких новых дошкольных учреждениях будут работать молодые специалисты, которые смогут привить малышам все самое необходимое для полноценного развития.

— Эта современная пристройка, которая оснащена всем необходимым для отдыха детей. Здесь имеется огромный ассортимент развивающих игр, интерактивная доска, которые будут помогать малышам познавать окружающий мир, прививать любовь ко всему хорошему. Меня еще приятно поразило, что здесь работает наша молодежь, талантливые кадры — преподаватели музыки, которые не только могут сыграть на музыкальных инструментах, но и спеть не хуже, чем на большой сцене. Такое воспитание наших детей дает им гармоничное, всестороннее развитие. Что касается непосредственно пристройки, то работа по созданию дошкольных мест в области продолжается. Мы всячески используем возможности федерального бюджета, активно участвуем в софинсировании. Мы были первыми стране, кто предложил федеральному центру создавать не просто отдельные ясельные группы, а детские сады вместе с пристройками. Используя такой подход — совместное финансирование из федерального и регионального бюджетов мы больше создаем мест для детей в яслях и детских садах. Эта работа продолжается. Строятся детские сады в Почепе, Суземке. В ближайшее время будет сдан детский сад в районе старого аэропорта на 270 мест. Эту работу мы будем продолжать, — сказал Губернатор.

С открытием новой пристройки к детскому саду «Ягодка» полностью решен вопрос с обеспечением ясельных мест в этом районе. Кроме того, появились новые рабочие места, это ставки воспитателей, педагогов, обслуживающего персонала. В новой пристройке уже ждут малышей, буквально в марте ясельная группа примет своих постояльцев. В целом, детский сад «Ягодка» и пристройку к нему будут посещать 120 малышей.

Всего за 2020 год в Брянской области было создано 490 новых мест в детских садах, из них 340 — для детей до трех лет. В 2021 году планируется создать 600 мест, из которых 325 — в ясельных группах. На строительство и реконструкцию объектов образования в 2021 году в областном бюджете запланировано 1 млрд 100 млн рублей.

20 февраля 2021 года
Создано: 20 февр. 2021 г. 12:22:34