В Брянской области эффективно реализуются поручения Президента России, направленные на модернизацию первичного звена здравоохранения

12 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В мероприятии принял участие председатель областной Думы Валентин Суббот.

В Брянской области проводится большая работа по реализации поручений Президента России, направленных на модернизацию первичного звена здравоохранения. На заседании заслушали главного врача Брянской городской поликлиники № 1 Ирину Агафонову, которая рассказала о работе поликлиники после объединения, оснащения новой современной медицинской техникой, которая раньше была только в специализированных лечебных учреждениях, а также об опыте лечения больных коронавирусной инфекцией.

Ирина Агафонова поблагодарила Губернатора за те изменения, которые проведены в поликлинике. Около 40 лет и врачи, и пациенты ждали ремонта медицинского учреждения. В прошлом году Брянская городская поликлиника № 1, как и ряд других, была включена в областную программу по капитальному ремонту и модернизации учреждений здравоохранения. В 2020 году на все филиалы поликлиники из областной казны было выделено 195 миллионов рублей. Приобретены компьютерный томограф, МРТ — пациенты могут без очередей, абсолютно бесплатно сделать необходимые исследования.

Брянская городская поликлиника № 1 является самым крупным учреждением амбулаторно-поликлинической помощи Брянска. В поликлинике трудится 790 медицинских работников, из них 173 врача, и 364 человека — это средний медицинский персонал. За последние 2 года было принято на работу 18 молодых специалистов (офтальмолог, невролог, гастроэнтеролог, уролог, стоматолог, участковый терапевт, эндокринолог, онколог).

Численность населения, прикрепленного к поликлинике по территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, составляет более 130 тысяч человек. Плановая мощность учреждения составляет около двух тысяч человек в смену.

Медицинская помощь оказывается по 36 врачебным специальностям. Поликлиника обслуживает 63 терапевтического участка и 2 участка общей практики.

Ирина Агафонова сообщила, что система обеспечения лекарствами больных ковид-инфекцией в поликлинике хорошо отработана. Пациенты с положительным тестом или ковидной пневмонией по КТ обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения.

В поликлинике сформированы выездные бригады, которые осуществляют наблюдение и лечение больных. Врач осматривает пациента, оценивает его состояние и назначает лекарственные препараты, которые доставляются пациенту на дом.

В декабре 2020 года стартовала кампания по вакцинации, жители Бежицкого района охотно прививаются, понимая важность этой процедуры. Множество заявок поступает от рабочих коллективов заводов, школ, детсадов и других организаций.

В настоящее время привито около 6 тысяч человек, вакцинация осуществляется вакциной Спутник-V. Организован выезд бригад на крупные промышленные предприятия Бежицого района. Запись пациентов на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции осуществляется по телефону единого колл-центра поликлиники 321–003, контакт-центра по борьбе с коронавирусной инфекцией 122, а также через портал государственных услуг. Ежедневно здесь прививается порядка 200–250 человек в сутки. Прививочные кабинеты располагаются в 6 корпусах.

Главный врач поликлиники отметила:

— За последние годы в системе первичного звена, то есть в работе поликлиник, произошёл качественный скачок. Правительство региона оказало максимальную и всестороннюю поддержку развитию нашей службы.

На проведение капитальных ремонтов и приобретение медицинского оборудования из средств областного бюджета в 2020 году было выделено около 195 млн рублей. Приобретены компьютерный томограф, магнитно-резонансный томограф, маммограф, щелевые лампы, аппарат УЗИ экспертного класса, 2 переносных УЗИ, биохимический анализатор, офтальмоскоп и видеофиброгастроскоп.

Есть планы и на 2021 год. Денежные средства, выделенные Правительством Брянской области, в размере 98 миллионов рублей будут израсходованы на дальнейшее проведение капитальных ремонтов корпусов, создание ПЦР-лаборатории в Бежицком районе Брянска. Есть задумка по созданию централизованного отделения клинической лаборатории Бежицкого района на базе 7-го корпуса поликлиники. Также в этом году будут завершены работы по благоустройству территории корпуса № 3, где был проведен капитальный ремонт в 2020 году. Разработано единое проектное решение благоустройства территории для корпуса № 3 поликлиники и строящегося оздоровительного комплекса с бассейном.

Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Изначально было три поликлиники, а после объединения стала одна. Три года назад были разговоры, надо ли это делать? Сейчас действует один центр, который полностью управляет оказанием медицинской помощью на территории Бежицкого района. Это удобно и для пациентов, и для медиков, и для руководства поликлиники. Финансирование стало более понятным.

Ирина Агафонова также подтвердила, что новая система стала удобной и для пациентов, и для врачей:

— Да, теперь мы можем перераспределять нагрузку на врачей. В маленьких поликлиниках узких специалистов не было, то теперь узкие специалисты принимают практически во всех корпусах. Если кто-то из врачей заболел, мы можем перенаправить специалиста в другой район. Я уже не говорю о сэкономленных средствах.

Напомним, в конце января Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Брянскую городскую поликлинику № 1 и оценил, как работает после капитального ремонта третий корпус, который обслуживает почти 16 тысяч жителей. Во время посещения поликлиники Александр Богомаз пообщался не только с медицинским персоналом, но и с жителями, которые пришли в лечебное учреждение.

13 марта 2021 года
Создано: 13 марта 2021 г. 14:35:57