По инициативе областного Правительства состоялась встреча с родителями детей, страдающих сахарным диабетом

12 марта в областном Правительстве состоялась встреча родителей, чьи дети страдают сахарным диабетом, с руководством департамента здравоохранения, ведущими эндокринологами региона, руководителем Росздравнадзора по Брянской области по вопросу обеспечения лекарственными средствами, в частности, инсулином.

Напомним, что это не первая встреча в формате диалога. Ранее в областном Правительстве уже обсуждались актуальные вопросы обеспечения лекарственными препаратами этой категории граждан. Позднее под руководством врио заместителя Губернатора Владимира Оборотова было проведено совещание с участием представителей Росздравнадзора, департамента здравоохранения по вопросу организации закупок лекарственных препаратов.

На состоявшуюся встречу были также приглашены ведущие эндокринологи региона, которые непосредственно занимаются лечением пациентов, страдающих сахарным диабетом. Специалисты рассказали об использовании инсулиновых препаратов, которые включены в государственный регистр лекарственных средств, разрешенных для реализации на территории Российской Федерации.

Врач-эндокринолог Галина Оглоблина сказала:

— Сейчас в Российской Федерации у эндокринологов более 30 видов препаратов инсулина. Жизнь не стоит на месте, и этот перечень постоянно пополняется. Мы каждый год получаем новые препараты. Любой новый инсулин проходит испытания, и мы получаем заключения от нашего ведущего центра эндокринологии. Подчеркну, что никто не выпускает в практику препарат не прошедший клинические испытания или не имеющий разрешений на его использование. Это очень важно! Конечно, решение о назначении конкретного препарата принимает лечащий врач, исходя из анамнеза каждого пациента.

Руководитель Росздравнадзора по Брянской области Татьяна Маркина подчеркнула, что нельзя пользоваться непроверенной информацией о свойствах лекарственных препаратов в сети интернет. Официальная инструкция лекарственных препаратов, в том числе и инсулиносодержащих, размещается в государственном реестре, опубликованном на сайте Росздравнадзора. Инструкции, размещенные на сайте ведомства, утверждены Минздравом РФ. Никакие другие источники не гарантируют достоверности размещенной информации. И в отношении отечественного препарата также имеются все инструкции.

Особое внимание было уделено использованию разработок новых препаратов инсулина отечественных ученых и врачей-эндокринологов.

Еще в 2015 году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал перечень поручений Пр-2119, п.1, согласно которым Правительству Российской Федерации необходимо было проработать вопрос о реализации проекта по производству инсулина и его аналогов на территории Российской Федерации. Это было связано с тем, что экономические санкции, введенные в отношении Российской Федерации, ставили под угрозу обеспечение граждан России жизненно-необходимыми лекарствами, в том числе и инсулином.

Уже в ноябре 2018 года Президент России принял участие в открытии завода Герофарм по производству субстанций инсулина и провел там совещание с членами Правительства.

Глава государства подчеркнул: «Пуск этого нового производства, причём производства полного цикла, от субстанции до готовых лекарственных форм, — безусловно, это хорошее, особое событие, прежде всего для людей, которые страдают диабетом. Новое предприятие внесет значительный вклад в обеспечение лекарственной безопасности России».

В настоящее время в России успешно используются именно отечественные препараты. И это одна из причин обеспечения безопасности здоровья наших граждан — зарубежные компании, производящие инсулин, не могут предоставить гарантии о долгосрочном обеспечении лекарствами наших граждан. Например, одна из стран производителей инсулина, который также применяется при лечении диабета, — Дания. Применение различного рода экономических санкций в отношении нашего государства не может являться гарантией бесперебойной поставки именно зарубежного препарата, что ставит под угрозу обеспечение лекарственной безопасности, в том числе и жителей Брянской области.

Российские фармацевтические компании в полном объеме обеспечивают производство, в том числе не только аналогов зарубежных препаратов, но своих совершенно новых инсулиновых препаратов. Разработки наших ученых прошли все необходимые испытания. Их качество подтверждено учеными, специалистами-эндокринологами. Например, препарат «Ринфаст» имеет регистрационное удостоверение и уже широко применяется при лечении сахарного диабета для детей в возрасте от 1 года.

Примечательно, что на рынке производителей инсулина отечественные компании выработали богатый опыт, и это позволяет внедрять в терапию проверенные средства. Достижения наших ученых в разработке новых препаратов признаны многими зарубежными странами и при создании вакцины от коронавируса. В ситуации пандемии наши специалисты сработали в значительно сжатые сроки. Немаловажно, что отечественная вакцина от коронавируса признана многими зарубежными странами.

По итогам обсуждения было принято решение пригласить на следующую встречу представителей фармацевтической компании, занимающиеся производством препаратов инсулина, которые уже откликнулись на такое предложение. Более того, представители завода изготовителя, предложили направить инициативную группу родителей, как только стабилизируется эпидемиологическая обстановка, непосредственно на производство, чтобы лично посмотреть процесс изготовления субстанции, задать вопросы специалистам, а не делать выводы, основываясь только на информации, которая размещается в интернете, и является непроверенной.

15 марта 2021 года
Создано: 15 марта 2021 г. 10:39:15