В Брянской области реализуется задача по защите экологии, обозначенная Президентом в Послании Федеральному Собранию РФ

В Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин в числе ряда задач обозначил вопросы экологической безопасности.

Глава государства Владимир Путин поручил Правительству ускорить принятие закона, который регулировал бы финансовую ответственность предприятий за нанесение экологического вреда окружающей среде. Президент четко обозначил необходимость защиты природы, ее богатств.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул:

— Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы — убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.

Добавлю, что принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.

Предлагаю также «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Знаю, что специалисты, финансисты не очень любят всё «окрашивать», но тем не менее это важнейшее направление нашей деятельности. Здесь можно сделать исключение. И целевым образом эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

В Брянской области защите и охране окружающей среды уделяется пристальное внимание. Губернатор поставил четкую задачу — обеспечить экологическую безопасность региона. И здесь одним из направлений остается ответственность бизнеса. В области уже есть примеры, когда крупные предприятия, понимая всю ответственность, занимаются производством с учетом всех необходимых экологических норм и правил. Так, в прошлом году в Севском районе были открыты биологические очистные сооружения ЗАО «Умалат». Новые очистные сооружения представляют собой конструкции модульного типа, полностью собранные на европейском предприятии.

В этом году на ОАО «Консервсушпрод» в Стародубском районе запустили в эксплуатацию локальную станцию предварительной очистки сточной воды. 1 апреля завершено строительство современных очистных на предприятии ТнВ «Сыр Стародубский». Губернатор Александр Богомаз лично контролировал ход этой работы, учитывая важность этого сооружения для обеспечения защиты окружающей среды вблизи местной реки Вабля. В день открытия очистных сооружений Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Буквально несколько месяцев назад здесь были «молочные реки», стоял невыносимый запах. Я сказал, что не позволю и дальше продолжать губить природу, и очистные сооружения ТнВ «Сыр Стародубский» должны работать! Без вариантов! 1 апреля они были запущены в эксплуатацию, и уже сегодня здесь чистая вода, можно умыться, скоро можно будет купаться, как раньше, появится рыба, раки…

Глава региона еще в начале года дал поручение провести проверку всех перерабатывающих производств области на предмет соблюдения экологического законодательства. Совместная работа в этом направлении ведется совместно с прокуратурой.

Решение экологических вопросов, защита окружающей среды, безусловно, остаются ключевыми направлениями в работе региональной власти. Развитие экономики региона, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие бизнеса позволяют вкладывать средства бюджета в строительство современных очистных. И результаты от этой работы уже видны. В прошлом году в регионе построили очистные в Рогнедино. В этом году планируется открытие очистных сооружений в Почепе, а в течение ближайших лет еще 19 современных очистных сооружений.

22 апреля 2021 года
Создано: 22 апр. 2021 г. 17:07:53