На федеральном уровне отмечена эффективная законотворческая деятельность Брянской областной Думы

27 апреля 2021 года в День российского парламентаризма Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. В тот же день состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Провели заседание сопредседатели Совета законодателей — Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Во встрече также приняли участие руководство Совета законодателей, председатели законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главы комитетов Совета Федерации и Государственной Думы и другие представители власти.

От Брянской области в заседании совета принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Основной темой обсуждения стали задачи по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 21 апреля, а также вопросы противодействия новой коронавирусной инфекции и преодоления ее последствий.

Обращаясь к участникам мероприятия, Президент отметил:

— Как и в начале прошлого века, парламентарии современной России представляют разные политические силы. Но убежден: для депутатов всех уровней, для сенаторов на первом месте были, есть и, уверен, всегда останутся, всегда будут национальные интересы нашей страны. Это самая прочная основа для консолидации, для вашей совместной, слаженной работы по достижению стратегических целей развития России. Для решения ключевых задач, стоящих перед обществом и государством в сфере экономики, экологии, демографии, и самое главное, в повышении уровня и качества жизни наших граждан.

Конкретные ориентиры по всем этим направлениям заданы, как вы знаете, в Послании Федеральному Собранию. Уважаемые коллеги, здесь, конечно же, очень рассчитываю на нашу с вами активную работу, на вашу поддержку. На энергичное, заинтересованное участие в реализации предложенных инициатив, их глубокую экспертную проработку дополнительно на вашем уровне, эффективное законодательное сопровождение. И конечно, на постоянный, настойчивый, без всяких поблажек парламентский контроль — чрезвычайно важная часть нашей совместной работы.

В этой связи многое зависит от того, как вы организуете работу на площадке Совета законодателей. Нужно скоординировать и четко увязать друг с другом законотворческие планы Федерального Собрания и региональных парламентов. Выстроить конструктивный диалог с Правительством Российской Федерации, с главами субъектов Федерации и их командами.

Вы знаете, что ряд важных инициатив Послания имеют чисто региональное измерение, нацелены на комплексное и сбалансированное развитие территории Российской Федерации, на укрепление финансовой базы регионов и муниципалитетов.

Члены Совета законодателей обсудили задачи по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

В ходе заседания прозвучала оценка деятельности региональных законодательных органов власти. Была отмечена плодотворная законотворческая деятельность брянских законодателей. В частности, увеличилось количество подаваемых законодательных инициатив с целью усовершенствования социально значимых федеральных законов.

Не менее важным направлением деятельности является информирование жителей региона о законотворческой деятельности и инициативах народных избранников, направленных на улучшение качества жизни. В рамках проводимого Совета законодателей было отмечено, что согласно рейтингу компании «Медиология» по оценке деятельности глав законодательных органов субъектов РФ за последние полгода в период с июля 2020 года по январь 2021 года Брянская областная Дума значительно улучшила свои показатели и вышла с 66 на 15 место в рейтинге. Такой результат — безусловная заслуга спикера регионального заксобрания Валентина Владимировича Суббота, достигнуть его стало возможно благодаря эффективной политике, которая проводится в регионе под руководством Губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Комментируя итоги заседания Совета законодателей Российской Федерации их реализацию на региональном уровне, Валентин Суббот отметил:

— Огромная ответственность ложится на нас, законодателей. Предложения, озвученные Президентом страны, необходимо принять в кратчайшие сроки. Социально значимые законодательные инициативы по реализации первоочередных задач Послания уже внесены в Госдуму. Они касаются мер поддержки семьи. Речь идет о выплате пособия женщинам, вставшим на медицинский учет на ранних сроках беременности, ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, воспитывающего в неполной семье, стопроцентной оплате больничного по уходу за детьми в возрасте до семи лет независимо от стажа родителей.

28 апреля 2021 года
Создано: 28 апр. 2021 г. 17:47:03