Жители Брянской области приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы»

29 апреля во всех районах Брянской области организовали 358 площадок для проведения «Диктанта Победы». Это самое масштабное в мире тестирование на знание истории Великой Отечественной войны, в котором приняли участие все регионы России, а также жители других стран.

Международная патриотическая акция, организованная «Единой Россией», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы» проходит уже в третий раз. Сохранение исторической памяти — одна из основных целей «Диктанта Победы», интерес к нему растет с каждым годом, увеличивается количество площадок.

Президент Владимир Путин, говоря о «Диктанте Победе», отметил:

— Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев приветствовал участников международной патриотической акции. Он отметил:

— «Диктант Победы» проводитс в третий раз. Он собирает на своих площадках людей самых разных возрастов, профессий, национальностей, убеждений. Всех их объединяет одно — неравнодушие к прошлому нашей страны, к истории Великой Отечественной войны. Мы стремимся отдать дань поколению победителей, ветеранам, принять участие в большом и очень хорошем проекте.

В Брянской области участие в акции принял Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители органов исполнительной власти.

Участники Диктанта выполнили 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему, и на пять вопросов по региональной тематике. На площадке, организованной в Брянском государственном университете, участие в диктанте приняли врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, глава города Брянска Марина Дбар, ректор БГУ, депутат Брянской областной Думы Андрей Антюхов. Свои знания по истории проверили также руководители муниципалитетов, депутаты областной Думы, руководители города Брянска, ректоры Брянских вузов, видные общественные деятели Брянской области.

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» проходил на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. Победители будут определены к 24 июня.

30 апреля 2021 года
Создано: 30 апр. 2021 г. 14:23:18