В «Ночь музеев» жителей и гостей Брянской области ждут новые открытия и приятные сюрпризы

«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года. В этот день все музеи региона традиционно работают бесплатно и непривычно долго — в вечернее и ночное время, а также готовят для своих посетителей уникальные мероприятия.

В 2021 году в России «Ночь музеев» состоится в ночь с 15 на 16 мая и пройдет под общим девизом: «Больше чем музей!». Некоторые муниципальные музеи расширили время проведения акции до трех дней и начали специальную программу уже 14 мая. С 15 мая жители и гости региона смогут погрузиться в обширные музейные программы государственных музеев.

Необходимо отметить, что 15 мая возобновят работу художественные студии Брянского художественного музейно-выставочного центра и Музея Братьев Ткачевых. Тематические мероприятия Ночи музеев в этих учреждениях будут приурочены к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

Все музеи Брянщины подготовили специальные тематические программы, предназначенные для посетителей всех возрастов и посвященные Году науки и технологий в России.

Музей дятьковского хрусталя 15 мая с 20.00 до 16 мая 01.00 часов представит музейную тематическую программу «Площадь науки», в ходе которой гости музея смогут принять участие в интерактивном мероприятии «Мастерская художника», в мастер-классе «Через тернии-к звездам», пройти квест по экспозиции музея «Звездный путь», полюбоваться ночной экспозицией музея.

Уникальные выставочные проекты 15 мая с 18.00 часов покажет Брянский государственный краеведческий музей: «Александр Невский — Солнце земли русской», «Дороги и судьбы венценосной семьи на Брянской земле», «Святые покровители Дома Романовых», «Серебро золотого века».

В Музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» 15 мая с 17.00 часов состоится концерт артистов Брянской областной филармонии «Штрихи серебряного века», продолжит музейную программу моноспектакль «Айседора. Есенин. Прощай, черный дрозд!» в исполнении актрисы театра и кино, поэтессы Екатерины Ишимцевой (г. Москва), доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ имени А. И. Герцена Надежда Михновец (г. Санкт-Петербург) презентует свою новую книгу «Три дочери Льва Толстого». Сотрудники музея представят новый экскурсионный пешеходный маршрут «Дворянские усадьбы XIX века».

Интересные программы разработали и муниципальные музеи. Унечский краеведческий музей 15 мая с 17.00 часов организует для детей мастер-классы и игровые зоны: «Лаборатория науки и творчества», «Парк музейных профессий», квест «В поисках музейных сокровищ». Будет работать игровая зона на музейном дворе: «Молодо-зелено, поиграть велено». А взрослых посетителей ждет новая выставка старинных тканых изделий из частной коллекции Алексея Беласа «Традиции живая нить».

14 мая 2021 года
Создано: 14 мая 2021 г. 16:12:02