Президент России поддержал обращение Губернатора Брянской области: на строительство детского хирургического корпуса выделено более двух миллиардов рублей

В рамках состоявшейся в прошлом году рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным Губернатор Александр Богомаз обратился к главе государства с просьбой о содействии в решении социально значимых для жителей Брянской области вопросов.

В последние годы Брянская область динамично развивается, в регионе ведется строительство школ, детских садов, больниц, поликлиник, других социально значимых и спортивных объектов. Все эти положительные изменения отмечают жители региона. Успешное развитие Брянской области отмечается на общероссийском уровне и как следствие региону оказывается федеральная поддержка, ведь помогают тем регионам, которые работают.

Так, во время встречи с главой государства Губернатор попросил Президента оказать содействие в выделении из средств федерального бюджета субсидии на строительство социально значимых объектов. Владимир Путин поддержал это решение:

— Конечно, я такое поручение Правительству дам, мы вас поддержим, но чтобы это было на условиях софинансирования, так будет правильно, если это будет совместной работой, в том числе за счет региональных средств, — сказал Владимир Путин.

И вот решение о выделении средств принято, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. С целью решения этой задачи региональным проектом «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 2022–2023 годах запланировано строительство хирургического корпуса ГБУЗ «Брянская областная детская больница». Строительство будет вестись за счет средств федерального и областного бюджетов. На эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей. Для сравнения, сопоставимые суммы субсидий на софинансирование выделены из федерального бюджета Тверской (2001 млн рублей), Томской (1915 млн. рублей) и Оренбургской (2128 млн рублей) областям. По величине выделенной субсидии Брянская область находится на 16-м месте среди всех регионов России.

Брянская областная детская больница является ведущим региональным детским лечебным учреждением в области. Здесь оказывается стационарная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям. Ежегодно в Брянской областной детской больнице проходят лечение около четырнадцати тысяч маленьких пациентов. Больница введена в эксплуатацию в 1985 году и расположена на 3-х территориях, отдаленных друг от друга на расстояние от 7,5 до 10 км. Здание, в котором находятся отделения хирургического профиля, по площадям и планировочным решениям в настоящее время уже не соответствуют требованиям СанПин.

В связи с этим в Брянской области назрела острая необходимость строительства хирургического корпуса многопрофильного стационара на 160 коек, в котором должны быть сосредоточены все отделения хирургического профиля.

Региональным проектом «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в 2022–2023 годах запланировано строительство хирургического корпуса ГБУЗ «Брянская областная детская больница». Строительство будет вестись за счет средств федерального и областного бюджетов.

В новом семиэтажном корпусе разместятся приемное отделение с приемно-смотровыми боксами, отделения детской хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, урологии, травматологии-ортопедии, диагностический блок, телемедицинский консультативно-диагностический центр и дезинфекционное отделение. Новый корпус будет оснащен современным операционным и диагностическим оборудованием, включая компьютерный томограф, аппараты ультразвуковой диагностики и рентгеновские аппараты, офтальмологическое и оториноларингологическое оборудование.

В хирургическом корпусе будут созданы комфортные условия пребывания ребенка вместе с родителем, расширятся возможности для диагностики и лечения различных хирургических заболеваний, в том числе хирургии новорожденных.

Строительство планируется завершить в 2023 году. Ввод в эксплуатацию нового корпуса ГБУЗ «Брянская областная детская больница» повысит доступность оказания медицинской помощи и позволит на качественно новом уровне оказывать медицинскую помощь детскому населению Брянской области.

28 мая 2021 года
Создано: 28 мая 2021 г. 15:34:52