4 июня 2021 года отмечается 60 лет со дня проведения первого поэтического праздника на малой родине Ф. И. Тютчева

Первый поэтический праздник в селе Овстуг Жуковского района состоялся 4 июня 1961 года. Он проводился в честь открытия памятника известному русскому поэту, философу и дипломату, уроженцу Овстуга Федору Ивановичу Тютчеву. Автором памятника был скульптор Григорий Евгеньевич Коваленко.

В праздничных мероприятиях приняли участие жители соседних сел Жуковского района, городов Жуковки и Брянска. В торжественной обстановке прозвучали стихи известных брянских поэтов Валентина Давыдовича Динабургского, Марины Сергеевны Юницкой, Ильи Андреевича Швеца и Леонида Андреевича Мирошина.

С того момента стало доброй традицией проводить поэтический праздник ежегодно. В 1978 году накануне очередного дня поэзии, посвященного 175-й годовщине со дня рождения Ф. И. Тютчева, в парке усадьбы в Овстуге нашему выдающемуся земляку был установлен новый памятник, созданный скульптором Алексеем Ивановичем Кобилинцем.

В 1985 году праздник поэзии, проводимый в Овстуге, стал всесоюзным. Спустя год открылся восстановленный дом Ф. И. Тютчева, который стал центром современного усадебного комплекса.

В 1996 году Союзом писателей России, Администрацией Брянской области и Брянской областной Думой была учреждена литературная премия имени Ф. И. Тютчева «Русский путь», которая ежегодно присуждается писателям, поэтам, филологам и историкам за вклад в развитие традиций русской литературы, создание художественной прозы и критических литературоведческих исследований, связанных с русской литературой, изучение творчества Ф. И. Тютчева и большой вклад в общественно-просветительскую работу.

В настоящее время ежегодный поэтический праздник носит название «Родник поэзии твоей» и является всероссийским.

В 2021 году в связи с коронавирусными ограничениями праздничные мероприятия будут проходить в течение 10 дней — с 28 мая по 6 июня. Региональными и муниципальными учреждениями культуры подготовлена интересная и познавательная программа, с подробностями которой можно ознакомиться на официальном сайте департамента культуры Брянской области.

1 июня 2021 года
Создано: 1 июня 2021 г. 15:02:12