Брянская область готовится к проведению выставки «День Брянского поля-2021»

12 июля Губернатор Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями. В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков доложил о том, что 16-17 июля 2021 года в Кокино на базе Брянского государственного аграрного университета состоится выставка «День Брянского поля-2021». Мероприятие пройдет, как в обычном, так и в онлайн-формате с соблюдением всех противоэпидемиологических требований и рекомендаций управления Роспотребнадзора по Брянской области с ограниченным числом участников. Опыт проведения мероприятия в таком формате у Брянской области уже есть, выставка «Всероссийский День поля» с участием Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с успехом прошла в нашем регионе в 2020 году.

Общая площадь посевов на демонстрационных площадках составит 80 гектаров, выделен участок для размещения выставочных экспозиций площадью более 20 гектаров. Подготовка к выставке «День Брянского поля-2021» началась сразу по завершении уборочных работ в 2020 году. Была разработана схема размещения сельскохозяйственных культур на демонстрационных посевах.

В осенний период было высеяно 48 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале, ячменя и озимого рапса. В весенний период были завезены семена яровых сельскохозяйственных культур. В итоге в 4-х полевых блоках будет проведена демонстрация более 350 сортов и гибридов по основным, возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 128 сортов картофеля. Современные и перспективные сорта представлены ведущими отечественными и зарубежными селекционными центрами.

В период проведения выставки «День Брянского поля — 2021» будут демонстрироваться опыт и инновационные процессы в земледелии. Участники мероприятия увидят новые высокопродуктивные сорта отечественной селекции, перспективные сорта, других селекционных учреждений, проходящие госсортоиспытание в Российской Федерации. В рамках экспозиции будет представлено все многообразие сельскохозяйственной техники, новинки растениеводства и агротехнологий. В демонстрации будут представлены технологии обработки почвы и точного земледелия.

Также в ходе оперативного совещания был рассмотрен вопрос, связанный с эксплуатацией новых спортивных объектов в областном центре и районах области. Губернатор держит вопрос, связанный со строительством социально-значимых объектов на личном контроле. Так, 6 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз во время рабочей поездки проинспектировал ход строительства спортивных объектов в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» в Сельцо, Жуковском и Дубровском районах. 7 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел строящиеся спортивные объекты в Брянске и Дятьково. 8 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз продолжил объезд строящихся спортивных объектов в Брянске. 9 июля Губернатор посетил Выгоничский, Почепский, Погарский, Стародубский, Унечский, Клинцовский и Новозыбковский районы.

Как сообщил врио заместителя Губернатора Николай Лучкин, новые спортивные объекты пользуются большой популярностью у жителей муниципальных образований. При этом, небольшая плата, установленная за посещение спортивных комплексов, приносит спортивным учреждениям доход.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Главная цель, ради которой мы возводим все эти объекты — доступность занятий спортом для всех жителей региона. Необходимо проработать вопрос, чтобы для жителей Брянской области, занятия спортом и физической культурой были не только доступны в территориальном плане, но и в материальном. Чтобы мы не начали зарабатывать на простых гражданах. А, чтобы спортивные учреждения могли сами себя содержать, для этого надо в муниципальных образованиях закрепить за ними социально ответственный бизнес. И такие примеры у нас уже есть. Так, в Стародубском округе несколько аграрных предприятий сами доплачивают за работу приглашенным в округ высококвалифицированным тренерам, оказывают помощь в обеспечении их жильем, финансируют местные спортивные команды. Такую практику надо распространить на весь регион. При этом предприятия, закрепленные за спорт объектами, будут оказывать такую помощь не безвозмездно. Для сотрудников будут организованы корпоративные абонементы. Таким образом, цель, к которой мы идем — обеспечить жителям региона занятия спортом доступные каждому, будет достигнута

Также глава региона поручил своим заместителям взять под личный контроль строительство спортивных объектов в курируемых ими муниципальных образованиях.

13 июля 2021 года
Создано: 13 июля 2021 г. 15:51:06