В департаменте здравоохранения Брянской области рассказали о препарате «Спутник Лайт»

В Брянской области полным ходом идет вакцинация от коронавирусной инфекции. В настоящее время в регион поступила вакцина «Спутник Лайт», и у многих жителей возникают вопросы, связанные с применением этого препарата. Главный консультант департамента здравоохранения Брянской области Александра Кобзева рассказала об особенностях новой вакцины «Спутник Лайт» и ответила на частые вопросы о вакцинации.

Александра Юрьевна, в регион поступили первые партии вакцины «Спутник Лайт». Каковы ее отличия от «Спутника V», какие рекомендации, для кого она предназначена?

— В Брянскую область поступило более 12 тысяч доз «Спутника Лайт». Производит ее тоже институт им. Н. Ф. Гамалеи. Отличие от «Спутника V» заключается в том, что это однокомпонентный препарат. В настоящее время он применяется для пациентов от 18 до 60 лет. Сейчас завершаются испытания на пациентах старше 60 лет, и в скором времени будут внесены изменения в инструкцию препарата, после чего он станет использоваться без ограничения возраста. Спутник Лайт эффективен против всех новых штаммов коронавируса по итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи».

Противопоказания идентичны «Спутнику V», это острые инфекционные заболевания, обострения хронических неинфекционных заболеваний, аллергическая реакция на компоненты вакцины, острые аллергические заболевания в анамнезе. Также препарат пока не тестировался и не разрешен для беременных.

Кому показана прививка именно «Спутником Лайт»?

— По разъяснениям Минздрава, «Спутник Лайт» используется для пациентов с предиммунитетом. Это либо привитые более 6 месяцев назад, у которых не определяются антитела, либо не привитые, но переболевшие, у которых антитела не сформированы. Они подлежат первичной вакцинации «Спутником Лайт», как и другими вакцинами.

Выходит, спустя полгода после прививания следует проверить уровень антител?

— Повторная вакцинация может проводиться для тех, кто прививался более 6 месяцев назад. Но есть и некоторые ограничения. Сейчас идет экстренная иммунизация населения. К 1 сентября мы должны достигнуть цифры в 60% всего населения России, а к 1 ноября мы должны достигнуть 80% первично охваченных вакцинацией. Только после этого у нас начнется повторная вакцинация привитых ранее. В этом процессе мы перейдем на ежегодную вакцинацию, как это происходит с гриппом.

Есть повторная вакцинация для определенных категорий пациентов, у которых либо не выработались антитела после первичной вакцинации, либо тех, у кого через полгода антитела уже не определяются. Эти пациенты подлежат повторной вакцинации вне зависимости от того, что сейчас идет экстренная наработка иммунной прослойки.

Как человек может узнать, к какой группе он относится?

— Для этого через 6 месяцев после первичной вакцинации нужно сдать кровь на антитела. Если антител не обнаружится, гражданин идет с результатом анализа к терапевту и высказывает желание вакцинироваться повторно. Тогда его берут на повторную вакцинацию. Большая часть повторно привитых — это медицинские работники.

Есть ли данные по появлению антител? Например, привили 1000 человек, у какого количества из них образовались антитела?

— Процент иммуногенности, выработки иммунитета после прививки, определяется производителем вакцины на этапе клинических исследований. По имеющимся данным, иммуногенность «Спутника V» составляет до 95%. Мы как раз видим это по статистике заболеваемости привитых, это как раз до 5%. Применительно к Брянской области, это 1.5–1.8% привитых, кто заболел уже после получения двух компонентов вакцины.

Как можно записаться на прививку «Спутником Лайт»?

— Записаться можно. Но у каждого препарата есть абсолютные и временные противопоказания, а также показания. Поэтому только медицинский работник после ознакомления с анамнезом и осмотра пациента решает, какой вакциной его прививать.

Напомним, вакцинация в Брянской области осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 11 мобильных пунктов вакцинации.

Вакцинацию могут пройти жители Брянской области в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент прививки противопоказаний.

Для того чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в прививочный кабинет. Также для того, чтобы сделать прививку, можно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Кроме того, на прививку можно записаться на портале «Госуслуги», нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться. Портал Госуслуги предложит Вам варианты дат и времени посещения прививочного кабинета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Брянской области, согласно проведенным наблюдениям за жителями, прошедшими процедуру вакцинации, ни у одного жителя Брянской области не выявлено каких-либо осложнений после вакцинации.

Напоминаем, что прививка не защищает от болезни, но при этом она защищает от ее последствий и тяжести и соблюдение мер защиты необходимо для всех граждан, чтобы уберечь себя и своих близких от этой страшной болезни!

5 августа 2021 года
Создано: 5 авг. 2021 г. 16:04:12