Татьяна Голикова: «В Брянской области разработана уникальная программа по сохранению и привлечению тренерских кадров»

Развитие физической культуры и спорта в Брянской области — еще одна тема, которую обсудили на рабочей встрече Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и Губернатор Александр Богомаз.

Татьяна Голикова отметила уникальный опыт Брянской области по сохранению и привлечению тренерских кадров — с июня заработная плата тренеров увеличена в два раза, принята областная программа по обеспечению специалистов жильем.

В регионе развиваются 65 видов спорта, из них 25 олимпийских. Обеспеченность тренерским составом составляет 93%. Чтобы привлечь тренерские кадры, по решению Губернатора Александра Богомаза с 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57 000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта и молодым специалистам до 41 000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта. На эти цели из областного бюджета на 2021 год выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 79 млн рублей.

На привлечение молодых специалистов по приоритетным для Брянской области видам спорта в муниципальные учреждения с 1 сентября 2021 года осуществлено выделение средств областного бюджета в размере 2 910 000 рублей, дополнительно к финансовым средствам учреждений на выплату заработной платы молодым специалистам.

Запущена программа приобретения ведомственного жилья. В 2021 году планируется приобретение 9 квартир. На эти цели государственной программой «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» на 2021–2023 годы предусмотрены средства областного и местных бюджетов в размере 126 541 575 рублей. В случае увеличения потребности в ведомственном жилье данная сумма будет увеличена.

С 2015 по 2020 годы на территории муниципальных образований было введено в эксплуатацию 46 спортивных объектов, из них 17 спортивных площадок для выполнения норм ГТО, 3 ледовых дворца, 11 открытых плоскостных сооружений, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса с универсальными залами, 1 физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, 2 бассейна, 1 комплекс раздевалок для стадиона, 6 футбольных полей капитально отремонтированы.

По итогам 2021 года будет введено еще 26 спортивных объектов и сооружений: 5 ледовых дворцов, 4 многофункциональных спортивно-оздоровительных комплекса с бассейном, многофункциональный спортивный комплекс — Дворец единоборств, физкультурно-оздоровительный комплекс в Фокинском районе Брянска для СШОР «Локомотив», 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, 3 спортивные площадки для выполнения норм ГТО, капремонт 10 футбольных полей, из них 9 с беговыми легкоатлетическими дорожками на стадионах Брянской области. Два из 26 объектов уже введены в эксплуатацию — спортивно-оздоровительные комплексы с бассейном в Жуковке и Дятькове.

По программе инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области в 2021 году будут обустроены 30 спортивных и спортивно-игровых площадок.

В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» учреждениям спортивной подготовки ежегодно предоставляются субсидии на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, на приведение организаций спортивной подготовки в нормативное состояние, на господдержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд России. В 2019 году субсидия составила 34,6 млн рублей, в 2020 году — 38,6 млн рублей, в 2021 году — 37 млн рублей. Муниципальным образованиям для учреждений спортивной подготовки и учреждений дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта предоставляются субсидии из областного бюджета на развитие материально-технической базы. В 2021 году субсидия составляет 16 млн рублей.

В 2019 году бюджетам муниципальных образований Брянской области на приобретение футбольной формы для детско-юношеских спортивных школ предоставлена субсидия в размере 3,9 млн рублей. В 2019 году на приобретение хоккейной экипировки для муниципальных учреждений физической культуры и спорта предоставлена субсидия в размере 9 млн рублей. В 2021 году на развитие материально-технической базы ледовым дворцам, со сроком ввода в эксплуатацию не менее года, предоставлена субсидия 25 млн рублей.

В настоящее время в регионе развивается 12 базовых для Брянской области видов спорта: легкая атлетика, дзюдо, лыжные гонки, спортивная борьба, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, велоспорт-ВМХ, самбо, спорт лиц с поражением ОДА, спорт слепых, футбол, плавание. 151 спортсмен включен в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по 28 видам спорта.

26 августа 2021 года
Создано: 26 авг. 2021 г. 20:31:41