Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

26 августа состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба, которое провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области.

Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за 33 неделю 2021 года — 112,3 (за 32 неделю он составлял 128,7). Среднесуточный показатель — 16,04 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,28%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,33%. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,95 (0,93 — средний за неделю).

На 33 неделе продолжилось снижение заболеваемости Covid-19 на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей, на 32 неделе темп снижения заболеваемости Covid-19 составил 9% по сравнению с предыдущей неделей года.

Людмила Трапезникова отметила:

— Отмечается снижение заболеваемости не только COVID-19, но и внебольничной пневмонией. И эта тенденция приобрела достаточно устойчивый характер. Среди заболевших на первом месте находятся люди работоспособного возраста от 46 до 65 лет. Достаточно высокий удельный вес заболевших в возрасте от 16 до 45 лет, отмечается рост заболевших от 0 до 15 лет. Коронавирус «молодеет», заболевают люди активного работоспособного возраста. В целом по заболеваемости мы снижаемся уже семь недель подряд, и темпы снижения только увеличиваются. Это хороший признак.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Мосин сообщил, что стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в 11 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1891 койку, из них 1786 — с подачей кислорода, из которых 208 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ. Потребность в аппаратах ИВЛ для указанной группы пациентов удовлетворена полностью.

С 21 августа закрыты отделения для больных с COVID-19 в Выгоничской ЦРБ и Брянской областной больнице (7-этажный корпус и роддом). На сегодняшний день получают медицинскую помощь в госпиталях 1177 человек, из них 86 находятся в реанимации,61- на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в пяти круглосуточных КТ-центрах. В связи с открытием плановой помощи, перестроена маршрутизация пациентов на КТ исследования. Госпитализация пациентов в ковидные госпитали осуществляется через областной CALL-центр, функционирующий на базе Брянской областной больницы № 1. В среднем в сутки проводится до 320 КТ-исследований.

— Сил и средств для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией хватает в полном объеме, — отметил Виталий Мосин.

В Брянскую область поступило 420754 дозы вакцины. Привито на утро 26 августа около 330 тыс. человек. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего функционирует 66 прививочных пунктов в медицинских организациях и 10 мобильных пунктов вакцинации.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко призвал глава районов продолжить вести профилактическую разъяснительную работу среди населения, ведь другого пути борьбы с коронавирусной инфекцией, кроме как вакцинация, нет.

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции были рассмотрены предложения по смягчению ограничительных мер. Учитывая эпидемиологическую обстановку и рекомендации главного санитарного врача Брянской области Людмилы Трапезниковой, штаб принял решения, которые внесены в действующее постановление № 106-п:

• возобновляется оказание гражданам услуг общественного питания в фуд-кортах;
  • разрешается нахождение несовершеннолетних лиц в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей;
  • продлевается работа предприятий общественного питания с 00:00 до 02:00;
  • разрешается проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м., но не более 50 человек.

Решение вступит в силу после официального опубликования.

27 августа 2021 года
Создано: 27 авг. 2021 г. 9:08:25