17 сентября исполняется 45 лет со дня открытия памятника Курган Бессмертия

Уникальный памятник был заложен в Брянске 7 мая 1967 года по инициативе городского комитета комсомола. В основание Кургана Бессмертия легла земля Сталинграда и Брестской крепости, Одессы и Ленинграда, Севастополя и Безымянной высоты, болгарской Шипки и других легендарных мест.

В торжественной церемонии закладки Кургана приняли участие матери солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветераны, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Трудовой Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской армии и молодежь города. Во время митинга в основание Кургана был заложен орудийный ствол с капсулой. В него поместили обращение к брянцам 2017 года:

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!»

Тысячи юношей и девушек трудились на строительстве Кургана. В него было уложено около 25 тысяч кубометров грунта. Первую очередь памятника приняли в октябре 1968 года, а 17 сентября 1976 года, в день 33-летия с момента освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие Кургана Бессмертия.

Мемориал представляет собой земляную насыпь в виде пятигранной усеченной пирамиды, имеющей высоту около 12 метров. С четырех ее сторон находятся лестницы из гранита, одна из которых ведет от самого основания до площадки, на которой выполнена памятная надпись для жителей города: «Жителям Брянска, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, Курган Бессмертия сооружен в 1968 году». С самой верхней площадки открывается вид на реку Десну.

17 сентября 2017 года капсула, помещенная в основание Кургана 50 лет назад, была извлечена, а на ее место заложена новая с посланием потомкам в 2067 год. В церемонии передачи капсулы из рук в руки от площади Партизан до Кургана Бессмертия приняли участие около 20 тысяч жителей, руководители Брянской области и города Брянска, почетные гости, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны.

Сегодня Курган Бессмертия является одной из главных достопримечательностей Брянска, городским символом и одним из центральных культурных мест. Здесь ежегодно проводятся торжественные мероприятия в честь государственных праздников и памятных дат военной истории, а жители города и туристы с удовольствием посещают это памятное место.

17 сентября 2021 года
Создано: 17 сент. 2021 г. 8:34:43