В преддверии Дня учителя в Брянске чествовали лучших педагогов

1 октября в Губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялась торжественная конференция, посвященная Дню учителя.

Поздравить учителей, воспитателей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования пришли врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Журавлева, директор департамента образования и науки Елена Егорова, Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина.

Уже стало доброй традицией ежегодно накануне Дня учителя приветствовать лучших в педагогической профессии, дарить слова признательности учителям и преподавателям, вручать заслуженные награды.

От имени Губернатора Александра Богомаза участников конференции приветствовала Татьяна Кулешова:

— Дорогие коллеги, уважаемые педагоги, позвольте сердечно поздравить вас с наступающим праздником. Я искренне благодарна каждому из вас за ваш самоотверженный труд, за ваше творчество, за то, как вы бережно относитесь к нашим детям!

Конечно, сколько бы ни делали представители власти для работников образования, оценить ваш труд материальными благами невозможно, потому что самое ценное, что есть в каждом из вас — ваши знания, опыт вы передаете нашим детям. И делаете это с большим талантом и тактом.

Наш Губернатор Александр Васильевич Богомаз очень ценит работу учителей. Ценит потому, что сам родился в учительской семье и знает об этом труде не понаслышке. Учителя — это самые ответственные люди на Земле. Вы знаете, для чего каждое утро идете в школу, детский сад, техникум, планируете свой день, знаете и понимаете, что от труда каждого из вас зависит наше будущее.

Я от всей души желаю всем учителям крепкого здоровья, душевного спокойствия и ясных солнечных дней, таких, как сегодня.

Со словами приветствия также выступил заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин:

— Разрешите мне от имени председателя Думы Валентина Владимировича Суббота, депутатского корпуса поздравить вас с этим торжественным событием, самым лучшим праздником — Днём учителя. Мы вас очень ценим и уважаем. Спасибо вам за ваш труд!

Слова признательности и благодарности в адрес учителей также прозвучали и от других выступающих.

Благодарственными письмами Губернатора Брянской области были награждены руководитель профильного департамента Елена Егорова, победители и лауреаты конкурса среди учителей на получении премии за достижения в педагогической деятельности, а также победители конкурсов среди педагогов дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования.

Высокими ведомственными наградами были отмечены лауреаты и победители конкурсов профессионального мастерства: «Воспитатель года России», «Профессионал-новатор» и «Педагогический дебют — 2021».

Продолжилось мероприятие награждением участников Всероссийского проекта «Взлетная полоса». Данный конкурс направлен на бесплатную предметную подготовку детей-сирот, обучающихся в 11-м классе, к успешной сдаче ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения. В этом году в нем приняли участие 29 ребят, почти все они поступили в вузы нашей страны.

Стоит отметить, что в Брянской области трудится почти 25 тысяч педагогов. Без преувеличения, это достойные профессионалы, новаторы, мастера педагогического искусства. В регионе сфере образования уделяется особое внимание. Благодаря четкой позиции Губернатора Александра Богомаза только за последние годы удалось построить современные образовательные учреждения: школы, детские сады, центры дополнительного образования. А именно, с 2016 года построено 25 детских садов, 10 школ. В Брянске действует Медицинский Сеченовский предуниверсарий. В рамках национального проекта «Образование» за счет средств областного бюджета открыт и успешно работает «Кванториум», в Дятькове инновационный центр «IT-Куб». Совсем недавно открылся уникальный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «ОГМА».

Особое внимание уделяется и труду самих педагогов, так на августовской конференции Губернатор сообщил приятную новость — с 1 сентября всем педагогам, а это и среднее, общее, дополнительное образование, профессионально-техническое, дополнительно к заработной плате будет выплачиваться ежемесячно по 5 тысяч рублей. В бюджете Брянской области на эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей.

В ходе мероприятия для виновников торжества исполнили творческие номера брянские артисты — лауреаты региональных, российских и международных конкурсов, педагоги и детские творческие коллективы Брянского областного Губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина.

1 октября 2021 года
Создано: 1 окт. 2021 г. 16:06:03