Губернатор Александр Богомаз встретился с командиром подводной лодки «Брянск»

2 декабря состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с командиром подводной лодки «Брянск», капитаном 1 ранга Владимиром Каревым.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, врио заместителя Губернатора Олег Набока и заместитель командира подводной лодки «Брянск» по военно-политической работе, капитан 2 ранга Роман Кузнецов.

Спуск на воду крейсера «Брянск» состоялся в 1988 году. Он стал тысячной подводной лодкой, построенной на российских верфях. В 2020 году экипаж АРПКСН «Брянск» удостоился переходящего звания губернатора Мурманской области «Лучшая подводная лодка Северного Флота».

Корабль предназначен для нанесения ракетно-ядерного удара по объектам на значительном удалении. Сейчас корабль находится на заводе по восстановлению технической готовности. Ожидается, что в конце августа 2023 года состоится приемка подлодки. После проведения заводских испытаний корабль отправится в пункт базирования — город Гаджиево. Брянскую область и экипаж атомного подводного крейсера Северного флота связывают давние дружеские отношения. В сентябре 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между моряками-подводниками и Брянским городским Советом народных депутатов.

Александр Богомаз приветствовал участников встречи, отметив, что жители Брянской области гордятся тем, что подводная лодка носит имя столицы региона — «Брянск». Губернатор подчеркнул, что в Брянской области всегда рады дорогим гостям — морякам, которые с честью несут военную службу.

Владимир Карев рассказал, как служится морякам на подлодке с таким близким для каждого брянца именем. В составе экипажа порядка 15 человек из Брянской области, все они контрактники. Заместитель командира подводной лодки «Брянск» по военно-политической работе, капитан 2 ранга Роман Кузнецов также наш земляк — его мама, бабушка и 2 сестры из Мглина. Офицер-подводник каждое лето приезжает на малую родину и отмечает, как в последние годы развивается и хорошеет Брянская область.

Его поддержал командир подводной лодки «Брянск» Владимир Карев, отметив, что впечатлен увиденным в Брянской области, сегодня это высокоразвитый, комфортный для жизни регион. Он рассказал о Мурманской области, в которой проходит службу:

— Регион, где мы служим, и сам город Гаджиево, также активно развивается. Недавно в Доме офицеров полностью сделали ремонт. Страна развивается, соответственно, наши города тоже развиваются. Нас радует, что много делается для военнослужащих и их семей.

Наша общая задача — патриотическое воспитание молодого поколения. С этой целью мы готовы принять на корабле детей из Брянска, для этого у нас есть все возможности.

Итогом встречи стало решение — активизировать шефские связи между жителями Брянщины и моряками с «Брянска».

3 декабря 2021 года
Создано: 3 дек. 2021 г. 14:56:33