В День Конституции Российской Федерации Губернатор Александр Богомаз принял участие во Всероссийском правовом диктанте

12 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в пятом, юбилейном Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.

Мероприятие проходит во всех регионах страны. В Москве центральной площадкой мероприятия стала Российская государственная библиотека, которая представила в Румянцевском зале уникальные исторические документы и издания, посвященные Конституции Российской Федерации.

Впервые диктант, основной целью которого является популяризация правовых знаний и знаний основного закона, Конституции Российской Федерации, состоялся в 2017 году, в нем приняли участие 55 тысяч человек. В 2020 году на вопросы диктанта ответили более 500 тысяч человек из всех регионов страны и 175 стран мира.

— Сегодня важный государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Конституция — основной закон нашей страны, который определяет права и свободы человека, и каждый из нас должен их знать. Именно поэтому считаю необходимым проводить такие акции, как Всероссийский правовой диктант. В прошлом году в нем приняли участие более 500 тысяч человек из всех регионов России и 175 стран мира!

Решил проверить себя, зарегистрировался на сайте, ответил на вопросы диктанта. Они были самыми разными: касались и семейного, и трудового, и гражданского права. Самое главное, они не оторваны от реальности, а связаны с ситуациями, которые могут коснуться любого гражданина. Базовая юридическая грамотность, знание основного закона нашей страны, — это фундамент для любого образованного человека, — подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Основная тематика вопросов диктанта — Конституция Российской Федерации, трудовое, гражданское, семейное право. V Всероссийский правовой (юридический) диктант проходит в режиме онлайн с 3 по 12 декабря. Регистрироваться и проходить диктант можно на официальном сайте мероприятия. Диктант могут написать все желающие старше 14 лет.

Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права и получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. По итогам диктанта будут выработаны предложения по совершенствованию образовательных программ.

12 декабря 2021 года
Создано: 12 дек. 2021 г. 16:05:38