Александр Богомаз: «В Брянской области ведется целенаправленная работа, которая позволяет по-хозяйски рационально использовать средства федерального и областного бюджетов для создания достойных условий для воспитания и образования детей»

12 января в селе Кокино Выгоничского района открылась пристройка к детскому саду «Мозаика».

Наши дети — это наше будущее, а счастливые дети — это счастливое будущее. Открытия пристройки к детскому саду ждали не только дети, но и их родители. Теперь у них есть возможность отдать в ясли своих малышей и быть спокойными, ведь в этом учреждении созданы все необходимые условия присмотра и ухода.

На церемонии открытия новой пристройки на 55 мест к детскому саду «Мозаика» присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Щеглов, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева. Символический ключ заведующей детским садом Марине Филиной вручил генеральный директор ООО «Уровень» Игорь Папырин.

Детский сад «Мозаика» на 200 мест был построен в 1989 году. Его посещают 197 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет. Потребность в расширении детского сада существовала уже давно — село растет, рождаются дети. В 2021 году за счет средств областного бюджета (46,8 млн рублей) была построена пристройка к детскому саду на 55 мест для детей от двух месяцев до трех лет. К существующим 11 группам добавятся еще 4 группы, что позволит полностью решить вопрос с очередностью.

Обновлены 10 теневых навесов, закуплены и установлены новые малые архитектурные формы, навес для санок и колясок, уличное освещение. Полностью благоустроена и асфальтирована территория, установлено новое ограждение.

Как отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз, в области проводится большая работа по поддержке семей с детьми. Областной материнский капитал в Брянской области составляет 200 тыс. рублей (в Смоленской области областной материнский капитал составляет 163 300 рублей, в Орловской — 134 444,76 рублей), 400 тыс. рублей — при рождении двойни, 1,2 млн рублей — при рождении тройни.

— Если рождается третий ребенок, выдается 200 тысяч из областного бюджета, можно сказать, не самого богатого бюджета в Российской Федерации. Но если посмотреть на ту помощь, которую мы оказываем, она будет одной из самых высоких. Мы входим в десятку по России по помощи при рождении третьего ребенка.

Мы строим ясли, детские сады, школы. Вот эта пристройка построена за счет областного бюджета. Еще три года назад Брянская область выступила с инициативой, когда в стране через Министерство образования была принята программа строительства яслей в регионах Российской Федерации. Мы тогда первыми предложили строить не только ясли, а ясли-детские сады. Во-первых, это намного дешевле, потому что ясли должны быть одноэтажными, а детский сад может располагаться и на втором этаже, как мы и строим.

Данная пристройка к детскому саду построена за областные деньги, мы возмещаем те ясельные места, которые должны быть созданы за счет областного бюджета. Мы построили ясли-детский сад, и дополняем ту сумму, который выделяет федеральный бюджет на пристройки к детским садам. Во-первых, мы создаем хорошие условия действующему детскому саду, а еще получаем ясельные группы на 55 мест.

За последние три года мы выделили из областного бюджета более миллиарда рублей именно на строительство детских садов, и создали более 2000 мест для детей. Я считаю, это правильная целенаправленная работа, которая позволяет по-хозяйски рационально использовать средства, федерального и областного бюджетов, чтобы не только их освоить, а создать как можно больше современных мест и достойные условия для наших детей. Чтобы наши родители желали детей и могли приводить их в дошкольные учреждения, где будут созданы хорошие условия для хорошего воспитания и дальнейшего образования жителей нашей страны, — подчеркнул глава региона.

В Брянской области с 2016 года успешно реализуется государственная программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» (2016–2025 годы). За пять лет реализации данной программы построено три школы, один новый корпус и четыре пристройки к уже существующим школам Брянской области, за счет строительства которых создано 4216 новых ученических мест.

С момента реализации программы построено 11 детских садов и 11 пристроек к существующим детским садам общей мощностью 2550 мест. В 2021 году ведется строительство еще двух детских садов и одной пристройки общей мощностью 330 мест. Напомним, что 1 сентября 2021 года введен в строй корпус № 1 Навлинской основной общеобразовательной школы на 131 учебное место. В соответствии с графиком ведется строительство школы в микрорайоне № 4 в Советском районе Брянска.

13 января 2022 года
Создано: 13 янв. 2022 г. 11:43:04