В Брянской области исполняется поручение Президента России по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием

2 февраля врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова и директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова приняли участие в общероссийском совещании под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования. В совещании приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, руководители высших органов исполнительной власти 85 субъектов Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Согласно закону школьники младших классов должны получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день, причем меню должно содержать как горячее блюдо, так и горячий напиток. Средства на это выделят из федерального, региональных, местных бюджетов и «иных источников финансирования», как говорится в документе. В Брянской области вопрос находится на постоянном контроле Губернатора Александра Богомаза. С 1 сентября 2020 года все обучающиеся 1–4 классов, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» и методическими рекомендациями, утвержденными главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 18 мая 2020 года, обеспечены бесплатным горячим питанием.

Материально-техническая база пищеблоков всех типов соответствует санитарным требованиям. В 2021 году на оснащение пищеблоков муниципальных общеобразовательных организаций региона современным технологическим оборудованием израсходовано 24,7 млн рублей из областного бюджета (в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области») и 7 млн рублей из бюджетов муниципальных районов, городских, муниципальных округов Брянской области. На 2022 год на модернизацию школьных пищеблоков запланировано 100 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области».

Питание в школах Брянской области организовано самостоятельно штатным персоналом (70% школ) и посредством оказания услуги по организации питания поставщиком. Организаторами питания разработаны примерные меню с учетом сезонности, возрастных групп обучающихся, которые утверждены директорами образовательных организаций.

Мониторинг качества продукции, поставляемой в образовательные организации, обеспечивают Управление Роспотребнадзора по Брянской области, Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям. Активную работу по контролю за качеством питания школьников осуществляет также Общественный совет при департаменте образования и науки Брянской области совместно с родительским контролем, в состав которого вошли представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, Общественных советов муниципальных образований Брянской области.

3 февраля 2022 года
Создано: 3 февр. 2022 г. 9:49:31