В Брянской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в Брянске состоялось возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день отмечается 33-я годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. Во многих районах Брянской области состоялись мероприятия, посвященные этой дате.

В знак памяти и славы павшим воинам корзину и цветы к памятнику «Круговая оборона» и на Аллее Славы возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, Митрополит Брянский и Севский Александр, Герой Российской Федерации, председатель постоянного комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александр Постоялко, исполняющая обязанности председателя Брянского областного суда Наталья Третьякова, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, военный комиссар Брянской области Марат Урмансов, заместитель председателя постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, руководитель ветеранской организации Вячеслав Губанов, ветераны войны в Афганистане, родные и близкие.

После церемонии возложения цветов последовала минута молчания в память о воинах-интернационалистах, погибших во время исполнения боевых заданий. Цветы к памятнику «Круговая оборона» также возложили участники церемонии.

В 1989 году последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула территорию Афганистана. Война унесла жизни свыше 15 тысяч советских воинов, шесть тысяч человек скончались от ран и болезней, многие до сих пор числятся пропавшими без вести. В день завершения вывода советского воинского контингента из Афганистана Россия отдаёт дань уважения всем тем, кто по долгу службы участвовал в вооруженных конфликтах за рубежом. Многие не вернулись домой, в том числе уроженцы Брянщины. Через Афганистан прошли 3164 уроженца Брянской области, 133 участника военных действий отдали свои жизни. Это им в мае 1993 года в Брянске возведен памятник «Круговая оборона».

Официальный статус дата обрела в 2010 году, а 15 февраля отмечается как единый день памяти обо всех гражданах России, которым пришлось сражаться в горячих точках. В Брянской области проходят торжественные акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти и общественности.

15 февраля 2022 года
Создано: 15 февр. 2022 г. 18:08:24