Александр Богомаз: «Я хочу успокоить всех жителей: основные продукты питания у нас есть, и они в достаточном количестве»

10 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о работе, которая ведется в области по импортозамещению, обеспечению продовольственной безопасности региона и страны, о развитии промышленности и сельского хозяйства.

Отвечая на вопрос ведущего о том, какие меры были приняты в области по обеспечению импортозамещения, Александр Богомаз отметил:

— Если мы говорим о продуктах питания, сельском хозяйстве как основе жизни наших людей, жителей Брянской области, на сегодня нет никаких предпосылок к тому, чтобы с основными продуктами питания имелись какие-то проблемы. Все, что мы вырастили, мы вырастили в прошлом году. Все, с чем мы сегодня работаем, — это и продукция животноводства, и молоко, и сопутствующие товары, которые получаются из молока (масло, сыр, творог), и мясные продукты, мясо птицы, мясо КРС, свинина, — выращивается на тех кормах, которые были получены в прошлом году. Я хочу успокоить всех жителей: основные продукты питания у нас есть, и они в достаточном количестве.

Следующий этап — это проведение весенне-полевых работ на территории области и страны. К этому наша область готова, у нас сегодня в полном объеме имеется посевной материал, техника, все препараты для защиты растений. Мы полностью готовы. По той работе, которую мы проводили на протяжении последних лет, и той работе, которая проводилась в России по усилению, по строительству баз, строительству молочных ферм, птицеферм, тех же свиноводческих комплексов, мы имеем хороший задел.

Да, будут проблемы — с комплектующими материалами, где-то со средствами защиты растений. Но, я думаю, мы эти вопросы вместе решим. Для этого в области созданы четыре рабочие группы: первая работает по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, вторая — по промышленности, третья — строительство и жилищно-коммунальный комплекс, четвертая — социальная сфера. Они входят в общий штаб, которым я руковожу. Основной упор мы сделали на то, что по каждому направлению работают не только чиновники, но и руководители промышленных, сельскохозяйственных и строительных предприятий, которые не понаслышке знают все проблемы, которые могут возникнуть, они уже на своем уровне работали с теми компаниями, на которые сегодня не наложены санкции.

Если говорить о сельском хозяйстве, мы уже получаем семена, которых недостает. Я думаю, мы этот вопрос решим. Да, проблемы есть. Но это еще и шанс для дальнейшего развития всех сфер нашей экономики.

— Александр Васильевич, по поводу сельского хозяйства ни у кого никаких сомнений нет, тем более, Брянская область — аграрный регион, как и соседние области. С этим все в порядке. Вопрос такой, в чем ваш регион зависел от чего-то импортного? Например, Вы сказали о комплектующих, а что это за комплектующие? И в чем сейчас действительно есть предмет для серьезного разговора с федеральным центром?

— Наша область не аграрный регион. Брянская область — промышленный регион, сегодня он промышленно-аграрный. Между прочим, мы находимся в зоне рискованного земледелия. Тем не менее, применяя все современные технологии, которым мы сегодня можем поучить любого иностранца, мы смогли за последние семь лет увеличить производство зерна в четыре раза. Если взять в общем производство сельского хозяйства, за последние восемь лет мы увеличили с 25 млрд до 118 млрд по прошлому году.

Мы продолжаем и дальше развитие области. Сегодня мы реализуем, наверное, самый грандиозный проект на территории России. Вместе с Московским эндокринным заводом на территории бывшего завода по уничтожению химического оружия мы начинаем в этом году первые посадки мака. Это будет впервые на территории бывшего Советского Союза, мы этот проект реализуем и полностью импортозамещением заместим все те препараты, которые производятся из мака, это обезболивающие.

Что касается промышленности. Действительно, Брянская область, как я сказал, промышленная, была и есть. Мы сегодня производим в Брянской области почти 100% линейных тепловозов, 40% кранов, под 40% всех грейдеров на территории России. Также у нас хорошо развито производство велосипедов, квадроциклов. Если взять Жуковский мотовелозавод, хотя там локализация по некоторым доходит до 70–80%, тем не менее, мы там имеем и поставки из Китая. Какие-то проблемы будут, но, учитывая работу с федеральным центром, ту помощь, которая нам будет оказана, а основная, я считаю, нам нужна юридическая помощь, мы в области уже привыкли именно зарабатывать деньги и учить всех, как нужно зарабатывать деньги.

— Александр Васильевич, я так понимаю, что каких-то серьезных тревожных ожиданий у Вас нет в связи с этим?

— Тревожные ожидания есть у всех, но на каждое тревожное ожидание сегодня нужно просто-напросто закатывать рукава и работать. Если мы будем эти тревожные ожидания выкладывать на наших коллег из федерального Правительства, а сами будем ждать, то ничего не решим. Мы должны чувствовать и чувствуем ту поддержку, которая нам сегодня оказывается, а сами будем делать то, что нужно, для того, чтобы наши люди не испытывали тех трудностей, которые, конечно же, где-то будут.

11 марта 2022 года
Создано: 11 марта 2022 г. 8:43:05