В Брянске состоялось первое заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Брянской области

11 марта под председательством заместителя Губернатора Брянской области Бориса Грибанова состоялось первое заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Брянской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Владимир Реунов, представители Прокуратуры области, антимонопольной службы, иных федеральных структур, оптово-розничных предприятий, в том числе в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов и городских округов,

4 марта в режиме видеоконференцсвязи Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и продовольственной безопасности. Александр Богомаз обратился к Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и участникам совещания.

В ходе заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Брянской области при заместителе Губернатора Брянской области Борисе Грибанове были рассмотрены вопросы: о ценовой ситуации на потребительском рынке области; о ситуации в приграничных районах региона по обеспечению продуктами первой необходимости и товарных запасах; об обеспечении товарными запасами продуктами первой необходимости и снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары.

С информацией выступили заместитель Губернатора Борис Грибанов, начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области Светлана Михеева, главы администраций муниципальных районов, городских (муниципальных) округов муниципальных образований Брянской области, а также представители торговых сетей «Пятерочка», «Магнит» и других.

По итогам заседания принято решение поручить:

1. Главам администраций муниципальных районов, городских (муниципальных) округов муниципальных образований Брянской области создать аналогичные оперативные штабы по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Брянской области.
Управлению потребительского рынка Брянской области и главам администраций осуществлять ежедневный мониторинг цен социально значимых продовольственных товаров, с проведением более детального анализа изменения розничных цен и представлением в ежедневном режиме информации Управлению Федеральной антимонопольной службы по Брянской области и управлению потребительского рынка Брянской области.
2. Управлению Федеральной антимонопольной службы по Брянской области активизировать работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продукты.
3. Торговым сетям в регионе обеспечить снижение торговых наценок по перечню социально значимых продовольственных товаров и обеспечить постоянное наличие в розничной сети и товарных запасов социально значимых продовольственных товаров.

12 марта 2022 года
Создано: 12 марта 2022 г. 10:38:14