Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной Президента РФ

16 марта в Приемной Президента Российской Федерации в Брянской области по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина личный прием граждан провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Обращения, с которыми жители региона пришли на прием, касались социально значимых вопросов.

Так, жительница поселка Ивановка Брянского района обратилась с просьбой организовать регулярное транспортное сообщение. Сейчас в поселке построена новая дорога, он растет и развивается.

Губернатор поручил решить проблему с организацией транспортного обслуживания. Департаментом промышленности, транспорта и связи проведена процедура изменения схемы межмуниципального маршрута № 164 «Брянск-Полпино», перевозки по которому были приостановлены ранее. В прошлом году в поселке Ивановка был проведен капитальный ремонт автодороги в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году предусмотрены средства на организацию социально значимых перевозок, планируется заключение контракта с подведомственной организацией АО «Брянская автоколонна-1403» с привлечение двух транспортных средств. Губернатор подчеркнул, что вопрос будет находиться на его личном контроле.

Темой обращения жительницы деревни Мишковки Стародубского района стал ремонт крыши многоквартирного дома. Кровля дома, в котором живут 40 человек, не ремонтировалась с 1983 года, работы были запланированы на 2023–2025 год. Собрав необходимый пакет документов, жители обратились к Губернатору с просьбой передвинуть сроки ремонта. Губернатор поручил оперативно рассмотреть вопрос. Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме рассмотрела документы, предоставленные собственниками помещений, и приняла решение о необходимости проведения капитального ремонта в более ранние сроки. Крыша будет отремонтирована в 2022 году.

Молодая жительница Брянска, которая хочет организовать собственное дело, обратилась с просьбой об оказании единовременной финансовой помощи. В настоящее время женщина обучается по направлению органов по труду и занятости населения в ГАУ «Региональный учебный центр» по профессии «Портной». Девушка показала главе региона фотографии своих работ, которые, как она надеется, будут востребованы у населения после ухода с российского рынка некоторых популярных брендов в области оформления интерьера.

Губернатор пообещал, что вся необходимая помощь будет оказана молодой предпринимательнице в рамках российского законодательства. Кроме того, ей помогут определиться с направлением деятельности, чтобы ее продукция стала действительно востребована.

Правительство Российской Федерации разработало полномасштабный пакет мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Одна из участниц приема, которая является владелицей небольшого сельскохозяйственного предприятия в Мглинском районе, обратилась по поводу получения льготных кредитов под 5% годовых для сельхозтоваропроизводителей в 2022 году. Предпринимательница задала вопрос, не изменится ли ставка по кредиту.

Губернатор отметил, что кредиты сельхозтоваропроизводителям будут выдаваться, как и раньше:

— По сельскому хозяйству кредиты будут, и ставка останется на прежнем уровне, под 5 процентов.

Программа льготного кредитования продолжает действовать с прежними условиями для сельхозтоваропроизводителей. Уполномоченными банками не предусмотрен рост стоимости ранее выданных льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов. С учетом увеличения ключевой ставки рефинансирования до 20% Минсельхоз России выделяет дополнительные средства на возмещение кредитным организациям доходов по кредитам, выданным сельхозтоваропроизводителям. Кроме того, Минсельхоз предусмотрел отсрочку для сельхозтоваропроизводителей.

Губернатор отметил, что очень хорошо, что существует такая помощь сельхозтоваропроизводителям, как отсрочка, но он считает, что в любом деле нужно обязательно планировать все расходы, и рассчитывать на свои силы, а потому средства по кредитам платить своевременно:

— Если взять сельское хозяйство, то нет никаких причин, что ситуация здесь ухудшиться. В сельском хозяйстве ситуация только улучшиться, потому что продукция будет более востребована и реализовываться она будет по более высоким ценам. И до этого цена была неплохая. Понятно, что, например, цена на зерно 15 рублей низкая, если сравнивать с мировыми ценами, но если взять нашу страну и наши цены, то это хорошая цена, которая позволяет жить, развиваться и покупать средства защиты растений, удобрения, платить зарплату.

Что касается отсрочки по платежам кредитов, то даже если мы это отодвигаем, но через год все равно нужно будет платить. У нас в стране созданы очень хорошие условия для сельхозтоваропроизводителей: кредит дается на год, а в Европе оборотные кредиты даются на 6 месяцев, у нас дается под 5 процентов, а там оборотные кредиты под 14 процентов.

Все вопросы, с которыми обратились жители в приемную Президента, были детально рассмотрены. По каждому обращению даны соответствующие поручения, назначены сроки исполнения и организован контроль.

17 марта 2022 года
Создано: 17 марта 2022 г. 15:05:06