«Наши дети будут продолжать славные традиции по укреплению дружбы братских народов»: передовые школы Брянска и Гомеля подписали соглашение о сотрудничестве

1 апреля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве МБОУ «Центр образования «Перспектива» города Брянска и ГУО СШ № 75 города Гомеля.

На церемонии подписания соглашения о сотрудничестве присутствовали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Николай Лучкин, заместитель председателя Брянской областной Думы председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Кириченко.

Идея подписания соглашения родилась неделю назад в Брянске во время визита Ивана Крупко. Представители гомельской делегации оценили потенциал и перспективы дальнейшего участия белорусских предприятий в проектах, реализуемых в Брянской области, в том числе — при строительстве учреждений образования и посетили центр образования «Перспектива». По оценке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, центр образования «Перспектива» — лучший в стране по соотношению «цена-качество». Он служит эталоном брянского образования. Здесь реализовано все для полноценного обучения и всестороннего развития детей, для творческой работы педагогов.

До подписания соглашения для брянской делегации устроили экскурсию по новой гомельской школе, построенной по современному проекту и в короткие сроки. В школе функционирует 32 учебных кабинета, в том числе 16 — для учащихся начальных классов, лаборатории химии, биологии, физики, астрономии, 3 лингафонных кабинета, мастерские для проведения занятий по техническому и обслуживающему труду, библиотечный центр, декоративно-прикладная и театральная студии.

Спроектированы два спортивных зала, бассейн с малой и большой чашей, шахматный клуб, зал хореографии. На территории учреждения благоустроены современные интерактивные зоны, полноразмерное футбольное поле, волейбольная, баскетбольная и теннисная площадки.

Свои подписи под документом поставили МБОУ «Центр образования «Перспектива» Иван Пихенько и директор средней школы № 75 города Гомеля Марина Черненко.

С учетом информационных технологий сотрудничество между школами можно начинать уже сейчас, проводя различные совместные мероприятия в режиме онлайн, например, еженедельно. Первая такая экскурсия для брянских школьников состоится уже в ближайшее время: это будет виртуальное посещение выставки «Память», подготовленной гомельчанами к Году исторической памяти.

Подписание соглашения о сотрудничестве — это еще один шаг в развитии многолетней истории дружбы Брянской и Гомельской областей. Предмет соглашения — эффективное и взаимовыгодное сотрудничество сторон по созданию и функционированию системы взаимодействия образовательных организаций в области культурно-просветительской деятельности.

Основная цель соглашения — обеспечение взаимодействия и обмен опытом сторон по вопросам культурно-просветительской деятельности педагогов и учащихся. В рамках сотрудничества гомельская и брянская школы планируют обмениваться авторскими учебно-методическими разработками, проводить вебинары, конференции, конкурсы, используя очные и дистанционные формы взаимодействия.

— Подписано соглашение о сотрудничестве между передовыми школьными заведениями Брянска и Гомеля — нашей школой № 71 и гомельской № 75. Наши преподаватели и ученики получат возможность обмениваться опытом, создавать совместные проекты. Но, самое главное, наши дети будут продолжать славные традиции по укреплению дружбы наших братских народов. У нас уже есть опыт такого сотрудничества. Более 30 договоров заключено между ведущими вузами Брянской области с образовательными и научными учреждениями Республики Беларусь. В брянских образовательных организациях обучается более 1300 жителей Республики Беларусь, — подчеркнул Александр Богомаз.

В знак продолжения сотрудничества еще и в образовательной сфере Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко оставили отпечатки ладоней на древе единения народов.

2 апреля 2022 года
Создано: 2 апр. 2022 г. 19:09:00