Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

6 апреля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Его провела заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Она отметила, что на территории Брянской области отмечается снижение заболеваемости, темп снижения составил 44,1% (на 12 неделе темп снижения — 7,7%).

За последние сутки зарегистрировано 155 случаев COVID-19. Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил 0,12. В структуре заболевших 62,6% составляют жители муниципальных образований, не входящих в состав Брянска, 37,4% — это население Брянска. Структура вновь заболевших по возрастным группам показывает, что наибольшее количество заболевших зарегистрировано в возрастной группе 65+. В возрасте от 46 до 65 лет — 36,2% заболевших, показатель заболеваемости составил 185, что на 19,9% меньше показателя предыдущей недели. В возрасте от 16 до 45 лет показатель заболеваемости составил 103,5, что на 20,9% меньше показателя предыдущей недели.

Людмила Трапезникова предложила с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Брянской области сохранить действующие ограничительные мероприятия. Она также напомнила, что все культурные и спортивные мероприятия разрешены при полной заполняемости залов и стадионов, но при соблюдении масочного режима, термометрии, дезинфекции рук. Однако данное положение не относится к массовым мероприятиям, где разрешается участие не более 100 человек (митинги, шествия, парады, пикеты и т. д.), которые проводятся по уведомлению органов местного самоуправления и управления Роспотребнадзора.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело коронавирусной инфекцией 159061 человек, выздоровело 153609. В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 899 пациентов, в том числе 78 детей. Стационарное лечение больных с коронавирусной инфекцией осуществляется в 6 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 700 койках. По данным Федерального регистра больных с новой коронавирусной инфекцией получают медицинскую помощь в госпиталях 371 человек (из них 5 детей), из них 38 находятся в реанимации, 12 — на ИВЛ.

Скрининговое КТ-обследование органов грудной клетки пациентам с признаками внебольничной пневмонии проводится в трех круглосуточных КТ-центрах. За сутки проводится порядка 120 КТ-исследований. Все лекарственные препараты имеются в достаточном количестве, кислородное обеспечение, средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

Директор департамента отметил, что в связи со снижением заболеваемости снизились и показатели по тестированию:

— 100 тысяч бесплатных тестов мы уже получили, они распределены по медицинским организациям. Сегодня в регион дополнительно доставят 65345 экспресс-тестов. На сегодняшний день темпы вакцинации в регионе крайне низкие, удельный темп вакцинации составляет 19 на 100 тысяч населения в сутки (среднее по Российской Федерации — 33). Вакцина есть в достаточном количестве. Никто не отменял методические рекомендации: раз в 6 месяцев необходимо проходить повторную вакцинацию. Нужно помнить, что пандемия продолжается! Главам надо вести разъяснительную работу с населением о необходимости повторной вакцинации, проводить дворовые обходы. Мы максимально вам поможем!

Заместитель Губернатора Галина Петушкова поддержала директора департамента и призвала главных врачей медицинских учреждений совместно с главами муниципальных образований усилить работу в этом направлении.

6 апреля 2022 года
Создано: 6 апр. 2022 г. 19:06:36