Заместитель командующего ВДВ возложил цветы на Аллее Славы в Брянске

6 апреля в Брянске заместитель командующего воздушно-десантными войсками Леонид Шевченко возложил цветы к памятнику «Круговая оборона» и на Аллее Славы в память о воинах-десантниках 6-й парашютно-десантной роты.

Сопровождал заместителя командующего воздушно-десантными войсками Александр Ермаков, брат Героя России Олега Ермакова.

Лeoнид Шевченко отметил, что почтить память гвардейцев-десантников 6-й роты, а тaкже вoинов-интeрнационалистов, для него большая честь. Он подчеркнул, что в воздушно-десантных войсках никогда не забудут своих погибших товарищей. И очень важно, что в Брянской области делается все возможное для увековечения памяти героев.

1 марта этого года наша страна отметила 22-ю годовщину подвига воинов-десантников 76 гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии. Среди 84 десантников, погибших 1 марта 2000 года в Чечне, — пятеро брянских ребят. В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников встретились с вооруженной бандой международных террористов, превосходящей их по численности в 20 раз. Но бойцы выстояли и ценой своей жизни не пропустили врага, защитили мирных жителей от террористов. В том бою погибло 84 военнослужащих, 13 из которых — офицеры. Среди них наши земляки: Олег Ермаков, Сергей Василев, Алексей Рассказа, Александр Гердт, удостоенные высокого звания Героя Российской Федерации. Александр Трубенок награжден Орденом Мужества. Герои остались верны присяге и выполнили воинский долг ценой своей жизни. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти.

В Брянской области чтят и помнят своих героев. В память о подвиге и героизме воинов-десантников 6-й роты, который переломил исход всей антитеррористической кампании, была открыта Аллея Славы.

По инициативе Губернатора Александра Богомаза в регионе принят закон, согласно которому родители и вдовы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) получают сумму, равную средней зарплате по области. Это еще и хороший пример для подрастающего поколения, что власть заботится о тех, кто потерял своих близких, сыновей или мужей. Финансирование выплат осуществляется за счет средств областного бюджета.

7 апреля 2022 года
Создано: 7 апр. 2022 г. 14:20:51