Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

11 апреля Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

О результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области за 2021 год рассказал Сергей Рондиков. В аппарат уполномоченного в 2021 году поступило 268 обращений.

Тематика основных вопросов, с которыми обращались предприниматели, следующая: оспаривание кадастровой стоимости объектов недвижимости, нарушения в сфере земельных и имущественных отношений, исполнение государственных и муниципальных контрактов. Значительное количество обращений поступило по вопросам порядка работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в период установления нерабочих дней в октябре—ноябре 2021 года, а также получения субсидии на нерабочие дни (110 обращений).

Все чаще в адрес Уполномоченного стали поступать обращения с просьбой оказать содействие в подготовке документов в суд. Аппаратом Уполномоченного проводится работа по составлению исковых заявлений об обжаловании действий должностных лиц в арбитражном суде, обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях, в том числе в части изменения наказания в виде штрафа на предупреждение, о взыскании судебных расходов.

Для оказания содействия предпринимателям региона проводится работа по формированию института общественных помощников. Во многих муниципальных районах Брянской области назначены общественные помощники, которые отбирались из числа наиболее активных предпринимателей, пользующихся авторитетом у своих коллег. Общественные помощники принимают непосредственное участие в рассмотрении проблемных вопросов, с которыми сталкиваются в своей деятельности предприниматели.

Необходимым условием работы Уполномоченного является организация взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления. Совместные действия позволяют оперативно решать существующие и возникающие проблемы предпринимателей. Заключено 39 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, в том числе с территориальными органами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ространснадзора, ФССП России, ФАС России, Роструда, ФСИН России, ФНС России, с прокуратурой Брянской области, УМВД России по Брянской области, следственным управлением Следственного комитета РФ по Брянской области.

На региональном уровне уполномоченный принимает активное участие в совместных мероприятиях с департаментом экономического развития Брянской области, центром «Мой бизнес», Брянской торгово-промышленной палатой, в том числе в работе ряда комиссий, рабочих групп по вопросам поддержки предпринимателей. В рамках таких мероприятий имеется возможность вести открытый диалог с представителями бизнес-сообщества, обсуждать вопросы поддержки и развития предпринимательской деятельности в Брянской области.

По итогам 2021 года наблюдается рост количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Брянской области на 323, что подтверждается официальными данными из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало 2021 года (на 10 января 2021) в реестре числилось 36 681 субъект малого и среднего предпринимательства, на 10 января 2022 года данный показатель составил 37 004. Таким образом, меры государственной поддержки показали свою эффективность.

— 2022 год внес свои коррективы в работу предпринимательского сообщества в связи с беспрецедентным санкционным давлением. Сейчас задача состоит в том, чтобы оперативно отслеживать, как эти ограничения сказываются на бизнесе, чтобы выработать адекватные меры государственной поддержки. В настоящее время необходимо продолжить осуществлять тесное взаимодействие, направленное на поиск компромиссных решений, обеспечивающих баланс интересов бизнес-сообщества и государства. Это позволит достичь результатов в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей, обеспечить принятие мер по улучшению условий ведения бизнеса, — подчеркнул Сергей Рондиков.

Александр Богомаз дал уполномоченному поручение совместно с департаментом экономического развития проработать по конкретным блокам вместе с предпринимателями все волнующие их вопросы и разработать конкретные решения в каждом случае:

— Наступило время, когда необходима помощь не в проведении встреч и заседаний, а в принятии конкретных решений. В чем должна быть помощь? С одной стороны, отменили проверки для бизнеса, но они продолжаются со стороны надзорных органов. Где совместная работа с Россельхознадзором? Сегодня наши предприятия получают штрафы за отсутствие навозохранилищ. К чему это приведет? У хозяйства 200 голов коров, а надо построить навозохранилище за 30–40 млн! Если 200 голов, каждая корова дает по пять тонн молока в год, продают по 32 рубля — 32 млн рублей в год получается. Но это налоги, зарплата, модернизация производства. Дай Бог, 2–3 млн рублей заработает, но при этом деревня живет, рабочие места людям обеспечены. И Россельхознадзор предписывает им построить два хранилища на две тысячи тонн каждое. А это значит надо взять кредит 30–40 млн, пусть под минимальный процент, и 2 млн, которые предприятие заработало, хватит только на выплату процентов по кредиту.

И что этот предприниматель подумает? Проще продать каждую корову за 70 тысяч рублей и получить 14 миллионов. И если небольшие хозяйства, чтобы не платить штрафы, начнут так поступать, то у нас останется 10 тысяч голов — у Жутенкова, Лобуса и еще нескольких крупных сельхозпредриятий. Что станет с нашим молочным животноводством? Так вот у нас сегодня в области все уже создано, а ваша задача как уполномоченного — помочь этим предприятиям, сделать так, чтобы не уничтожили то, что работает!

12 апреля 2022 года
Создано: 12 апр. 2022 г. 11:46:49