Губернатор Александр Богомаз принял участие в Пасхальном богослужении в Клинцах и поздравил земляков со Светлым Христовым Воскресением

В светлую пасхальную ночь, с 23 на 24апреля, в Клинцовском кафедральном соборе в честь Богоявления Господня глава Клинцовской епархии — епископ Владимир совершил пасхальные богослужения.

На пасхальном богослужении в Клинцовском кафедральном соборе присутствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, глава администрации Стародубского округа Александр Подольный.

Епископ Владимир совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста. В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. За Пасхальной заутреней Владыка Владимир прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Затем Владыка Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Епископ Владимир, обращаясь с пасхальным приветствием к прихожанам сказал:

— Дорогой досточтимый Губернатор Брянской области Александр Васильевич, глубокоуважаемый председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович, дорогие представители власти Брянской области, дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас и поздравляю вечными живыми словами: Христос воскресе!

Дорогой Александр Васильевич, душевно рад, что Вы сегодня присутствуете здесь, за богослужением в эту светлую пасхальную ночь. Хочется от всей души поделиться с вами этой пасхальной радостью, потому что она вечна и непреходяща, несмотря на все внешние события, которые происходят в нашей жизни, в жизни нашего государства. Мы верим, что, несмотря ни на что, Господь воскресший хранит и Богом хранимую страну нашу, властей, и воинство, и нас с вами.

Мы не должны бояться испытаний и искушений, потому что на долю нашей страны за прошедшие тысячелетия выпадали иногда и более страшные события и нестроения, и, тем не менее, через решимость, через храбрость людей укреплялась наша вера, потому что мы понимали: мы стоим за правое дело, мы стоим всегда за справедливость. И вот в эти пасхальные дни Господь испытывает нашу решимость, нашу веру в Бога, в справедливость. Верим, что победа будет за нами, что мы преодолеем все трудности и нестроения, а мы непрестанно молимся об этом. И самое главное, чтобы мы с вами, светская и церковная власть, хранили единство. Потому что, когда мы едины, нас никто не сможет победить, нас никто не сможет преодолеть.

В знак нашей любви и уважения примите, дорогой Александр Васильевич, это яйцо как символ воскресения и вечной жизни!

Губернатор также поздравил земляков со Светлым Христовым Воскресением:

— Дорогие земляки! Я от всей души поздравляю вас с нашим главным праздником, Светлым Христовым Воскресением!

Это праздник торжества добра над злом, жизни над смертью. Праздник, который учит всех нас жить в добре, согласии, сострадании. Это те простые истины, которые на протяжении многих веков являются основой для нашего народа. Но, конечно же, духовным фундаментом всегда была и есть наша православная вера.

Нашему народу на протяжении многих веков выпадали и тяжелые испытания, и великие победы. И в победах, и в испытаниях наш народ всегда побеждал, конечно же, благодаря православной вере.

Сегодня у нас непростые времена. Мы видим, что происходит рядом с нами, а мы приграничная область. В братской стране, где живет братский народ. Все мы — славяне, все мы когда-то были русскими, потом кто-то стал украинцем, тем не менее, мы один народ, который на протяжении многих веков имел и общие победы. Но первое, что сделали там, это начали просто уничтожать нашу православную веру, и за восемь лет воспитали новое мировоззрение, новое сознание, новое восприятие.

Мы видим, рядом возродилось то, что было 80 лет назад, и с чем боролись наши отцы и деды. Возродился фашизм, нацизм. И вот сегодня наши воины, выполняя специальную военную операцию, возвращают те ценности, которые были всегда присущи нашему народу.

Мы всегда были сильны тем, что сострадание и помощь ближнему — это наша национальная черта. Но еще у нас есть национальная черта: мы иногда забываем нашу историю. И вот когда мы забываем историю, то, что говорили наши предки, мы получаем те проблемы, которые есть сегодня.

Когда-то еще Александр III говорил о том, что нашу страну из-за ее огромности никогда не будут любить, у нас никогда не будет союзников. У нас могут быть только два союзника: армия и флот. Но если вернуться назад, это говорил Патриарх Московский Александру II, только в другой интерпретации. Он говорил о том, что у России не может быть союзников, у России есть два крыла. Одно крыло — это армия, а второе — православная церковь. И мы сегодня много делаем для того, чтобы наша церковь, наша вера укреплялась и развивалась.

Дорогие земляки! Я поздравляю вас с этим светлым праздником и желаю всем мира, добра, благополучия в каждый дом, чтобы все были живы, здоровы, и, конечно же, веры и уверенности, что все будет хорошо. Победа будет за нами, а мы были, есть и будем великой страной и великим народом! С праздником вас!

Александр Богомаз также выразил благодарность Владыке Владимиру за поддержку, чуткое отношение к возрождению святынь, внимание и помощь в укреплении православной веры на Брянской земле.

Во всех храмах региона УМВД России по Брянской области обеспечивало безопасность пребывания прихожан.

24 апреля 2022 года
Создано: 24 апр. 2022 г. 14:28:38