Губернатор провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области

27 апреля глава региона Александр Богомаз провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области.

На заседании присутствовали заместитель председателя Брянской об-ластной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, заместители Губернатора Брянской области, члены постоянно действующего координационного совещания, руководители территориальных, федеральных и исполнительных органов государственной власти, главы администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области в режиме ви-деоконференцсвязи.

С докладами «О состоянии работы межведомственного взаимодействия и принимаемых мерах по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и по предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность. Меры, направленные на предупреждение правонарушений экстремистского характера, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» выступили руководитель контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Брянской области Юрий Грицук, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Брянской области Наталья Музалевская и временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Елена Егорова.

В целях обеспечения предупреждения распространения деструктивных проявлений в подростковой среде на территории Брянской области проводится работа, направленная на отвлечение детей и подростков от факторов, негативно влияющих на поведение несовершеннолетних, профилактику совершения преступлений, формирование ответственного поведения, чувства патриотизма и толерантного отношения к окружающим.

Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, в том числе в связи с совершением, обвинением в совершении правонаруше-ний и преступлений данной направленности (буллинг) проводится всеми органами и учреждениями системы профилактики.

Кроме того, с целью повышения компетентности родителей, в том числе информированности по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми, предупреждения насилия в семье, обеспечения доступности профессиональной помощи и поддержки в сложных ситуациях, в рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» на базе областного психологического центра действует Консультативная служба помощи родителям (законным представителям) детей Брянской области «Компетентный родитель». Специалисты системы психолого-педагогического сопровождения (педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи) проводят индивидуальные консультации родителей.

Доступной формой помощи детям, оказавшимся в трудном положении, является детский телефон доверия. С 1 октября 2010 года на территории Брянской области автоматически подключен единый общероссийский номер 8-800-2000-122. В настоящее время на территории Брянской области действует 4 линии детского телефона доверия, подключенных к единому общероссийскому номеру (2 из них на базе центров психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения и 2 — в системе социальной защиты населения). Работа службы ДТД обеспечена в круглосуточном режиме.

В рамках профилактики кибербуллинга в образовательных организациях области большое внимание уделяется вопросам информационной без-опасности несовершеннолетних. Проводятся родительские собрания, уроки и внеурочные занятия по направлению информационной безопасности детей и молодежи в сети Интернет.

Доступность дополнительного образования позволяет решать проблемы организации занятости детей и профилактики асоциальных проявлений среди детей и подростков, пропаганды навыков здорового образа жизни. В летний период профилактическая работа продолжается в рамках оздоровительной кампании.

Работа по профилактике деструктивного поведения обучающихся в образовательных организациях Брянской области будет продолжена.

28 апреля 2022 года
Создано: 28 апр. 2022 г. 17:09:05