Наша общая великая история: делегации ЛНР и ДНР почтили память защитников Родины на мемориальном комплексе «Партизанская поляна»

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — визитную карточку Брянщины, партизанского края, — посетили представители делегаций Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко, представители делегаций республик Донбасса возложили цветы к монументу и почтили память погибших Героев минутой молчания.

Гости отметили, что сегодня как никогда важно помнить общую историю, подвиг наших предков, сражавшихся за свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны. Бойцы 42 национальностей воевали в партизанских отрядах. Наши братские народы плечом к плечу сражались в той войне и одержали великую Победу, а сейчас ЛНР и ДНР восстанавливают свои города и села, а россияне помогают братским республикам.

17 сентября 1969 года на месте партизанской стоянки отряда Д. Е. Кравцова был открыт мемориальный комплекс «Партизанская поляна» — памятник героям партизанского движения, посвященный бессмертному подвигу защитников Родины, храбро дравшихся с врагом и одолевших его.

Центральный монумент комплекса — Стена памяти. На граните увековечены фамилии свыше восьми тысяч погибших партизан. В честь павших героев склонились бронзовые знамена. Вечный огонь горит здесь и день, и ночь. В 2014 году на мемориальном комплексе открыта Аллея Героев, на которой установлены 14 бронзовых бюстов участников партизанского движения на Брянщине 1941–1943 годов, получивших звание Героев Советского Союза и Героев России.

Одной из главных достопримечательностей мемориала является выставка военной техники — первая и единственная на территории области выставка под открытым небом. Самое яркое впечатление производит группа из пяти танков. Экспозиция завершается морским разделом, где выставлены торпеда, противолодочная мина — ракета и зенитные корабельные автоматы. Выставка военной техники постоянно пополняется новыми экспонатами.

В сентябре 1977 года в состав комплекса вошел Музей партизанской славы — Музей истории партизанского движения на Брянщине. Здесь собраны подлинные экспонаты, красноречиво свидетельствующие о боевой деятельности брянских партизан: фотографии и документы, уникальные партизанские газеты, в том числе напечатанные на бересте, оружие, личные вещи партизан. Главное место в экспозиции музея занимает диорама «Взрыв Голубого моста», которая рассказывает и показывает, как был взорван важнейший стратегический объект — «Голубой мост» через реку Десну.
Были проведены масштабные работы по реконструкции Музея истории партизанского движения на Брянщине. В ходе реконструкции площадь музея увеличилась почти вдвое, появились помещения для фондохранилища, новый выставочно-экспозиционный зал, малый лекционный зал, лифт для маломобильных групп населения. Кроме того, приобретено новое выставочное, технологическое и цифровое оборудование, проведена полная реэкспозиция музея. В 2019–2020 годах на реконструкцию музея выделено 30,5 млн рублей, на оборудование и оформление — 6,5 млн рублей.

24 мая 2022 года
Создано: 24 мая 2022 г. 19:17:45