Аллея Российской Славы: в брянском парке «Патриот» установили бюсты Александра Суворова и Георгия Жукова

4 июня в рамках проекта «Аллея Российской Славы» в парке «Патриот» войсковой части 42685 установлены бюсты генералиссимуса Александра Суворова и легендарного маршала Победы Георгия Жукова.

Перед началом мероприятия состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области с заместителем начальника 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации контр-адмиралом Андреем Субботиным, командиром войсковой части 42685 полковником Тимофеем Гончаровым.

На встрече присутствовали Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Афанасьев, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник управления ФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области Наталия Рудакова, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, глава города Брянска Марина Дбар, заведующий отделом взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии, иерей Михаил Агешин.

Андрей Субботин отметил всестороннее развитие физической культуры и спорта в регионе, особенно — количество построенных за последние годы спортивных объектов, в том числе и ледовый дворец и спортивно-оздоровительный комплекс в Жуковке. Он подчеркнул, что по долгу службы много ездит по стране, но Брянская область в этом отношении — уникальный регион. Напомним, за последние шесть лет на Брянщине построено 72 спортивных объекта. В 2021 году — 26, в том числе 4 бассейна, 5 ледовых Дворцов, 11 футбольных полей — за счет средств областного бюджета. Всего в регионе уже работает 12 ледовых дворцов.

Множество войн и испытаний выпало на долю Брянской земли. Во все времена нашему народу с оружием в руках приходилось отстаивать свою свободу и независимость. Помня заветы великих полководцев минувших столетий, равняясь на их подвиги, наравне со всей страной брянцы ковали Победу в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны. Страна высоко оценила подвиги брянских партизан и подпольщиков. Брянску присвоено почетное звание «Город Воинской Славы».

В знак почета, уважения и памяти о великом подвиге солдат и партизан, сражавшихся на Брянской земле, с целью военно-патриотического воспитания молодежи силами военнослужащих был создан сектор парка «Патриот», который постоянно расширяется и пополняется новыми экспонатами и памятниками.

Очередное знаменательное торжественное событие — в рамках проекта «Аллея Российской Славы» при поддержке Губернатора Брянской области Александра Богомаза и личном участии главы города Брянска Марины Дбар в соединении установлены бюсты великого русского полководца, не знавшего ни одного поражения на поле брани, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова и легендарного маршала Победы, талантливейшего стратега Великой Отечественной войны, полководца, маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Право открытия памятников было предоставлено Губернатору Брянской области Александру Богомазу, заместителю начальника 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации Андрею Субботину, Герою Советского Союза, летчику-космонавту Виктору Афанасьеву, командиру войсковой части 42685 Тимофею Гончарову, председателю Брянской областной Думы Валентину Субботу, главному федеральному инспектору по Брянской области Андрею Дьячуку, Герою Российской Федерации Александру Постоялко, Герою Российской Федерации Андрею Фроленкову.

В завершение мероприятия почетные гости посетили «Партизанскую деревню» парка «Патриот», где воссоздана стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова.

5 июня 2022 года
Создано: 5 июня 2022 г. 11:10:16