Возрождая производство, успешно реализуем программу импортозамещения: в Новозыбкове введена в эксплуатацию линия по производству чистовой железнодорожной оси

14 июля состоялось знаковое событие и для Новозыбкова, и для Брянской области — в рамках совместного проекта компаний «Гарант Рейл Сервис» и «Трансфин-М» введена в эксплуатацию линия по производству чистовой железнодорожной оси. Новая линия — это наглядный пример импортозамещения в промышленности, и один из ряда проектов, которые реализуются у нас в регионе благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из братской Республики Беларусь.

В открытии нового производства приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы Николай Валуев, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, инвесторы Сергей Гущин и Сергей Калетин. Участники мероприятия прошли по цехам, посмотрели, как запускается оборудование. Но главное — здесь созданы рабочие места и трудятся люди!

К участникам мероприятия обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Добрый день! Сегодня хорошее, знаковое событие и для Новозыбкова, и для Брянской области. Завод, который более двух лет назад прекратил работать. Для нас, для власти, это было одной из первоочередных проблем, потому что это градообразующее предприятие.

Менее двух лет назад мы встречались с новыми акционерами, которые пообещали выкупить через банкротство этот завод. Сегодня нужно сказать слова огромной благодарности и нашему прокурору Александру Петровичу Войтовичу и председателю Брянского арбитражного суда Евгению Ивановичу Егорову за то, что тогда было принято единственно правильное решение, чтобы данный завод продать единым лотом.

Я хочу сказать высказать слова огромной благодарности Сергею Анатольевичу Гущину и Сергею Владимировичу Калетину за то, что завод получил второе дыхание и строит новые планы!

В планах в первом открывающемся цехе стоит выпуск 40 тысяч осей или 20 тысяч колесных пар в год, что даст не только работу жителям Новозыбкова, но и поступления в бюджет района и области, обеспечение промышленной безопасности нашей страны.

Приятно отметить, что линия, которая здесь смонтирована, — это реальный пример импортозамещения в нашей стране. Линия произведена нашими братьями белорусами, она здесь установлена и будет работать на благо нашей страны.

Я еще раз хочу всех поздравить с этим замечательным событием, пожелать успехов, сказать огромное спасибо нашим акционерам. Мы, брянская власть, будем делать все возможное в рамках закона для поддержки предприятия, и мы это делаем. А к тем, кто будет работать, конечно же, работы, высоких зарплат и благополучия в каждую семью. С праздником!

Учредитель и член правления холдинговой компании «Рейл Сервис» Сергей Анатольевич Гущин отметил:

— Дорогие друзья, гости, коллеги, сотрудники этого замечательного предприятия! Я уже рассказывал Александру Васильевичу, только вчера я прилетел из Нижнего Тагила, где тоже открывали предприятие.

Хочется отметить следующее: только благодаря людям и коллективу, который способен воплотить все то, что задумали акционеры, в частности, мы с моим дорогим другом Сергеем Калетиным. Все, что мы задумали, можете воплотить в жизнь только вы. Мы можем дать какие-то средства, можем красиво сказать, можем что-то с вами обсудить, но только люди на местах способны реализовать любую задачу.

Поэтому я благодарен всем вам, кто сделал это предприятие. Мы тоже боялись, Александр Васильевич, мы безоглядно верили Григорию Петровичу Пилипчуку, директору завода, мы тоже переживали. Но надо сказать ему огромное спасибо, мы, как договаривались, сделаем завод и сыграем хоккейный матч. Ребята, спасибо всем большое!

Генеральный директор компании «Трансфин-М» Максим Анищенков:

— Уже было сказано много теплых слов. Со своей стороны мы, как финансовый партнер компаний «Гарант Рейл Сервис», «НовоТехРейл» в ноябре 2021 года сказали, что линия будет запущена, и она действительно сегодня запускается.

Хотел бы выразить слова благодарности Правительству региона, конечно же, Александру Васильевичу Богомазу, команде завода, возглавляемого Григорием Петровичем, и всей отрасли за то, что поверили, за то, что команда выполнила.

Я уверен, что регион будет развиваться, как правильно сказали — это градообразующее предприятие. Всегда Брянщина — машиностроение, металлургия. Только вперед! Спасибо всем! И поздравляю!

Акционер компании «Гарант Рейл Сервис» Сергей Владимирович Калетин:

— Мне вдвойне сегодня радостно не только от того, что мы сегодня открываем эту линию. Сегодня «НовоТехРейл» получил клеймо, клеймо 2576. И с сегодняшнего дня любая продукция, которая выпускается заводом, может устанавливаться под любой подвижной состав колеи 1520. Это действительно радостно и почетно, что с сегодняшнего дня мы можем поставлять свои детали в любую часть нашей необъятной страны.

Этого не могло бы случиться, если бы не Минский завод автоматических линий. Огромное спасибо ребятам, которые работали, вложились и не подвели нас. И в установленные сроки то, что мы обещали Александру Васильевичу запустить и, как сказал Сергей Анатольевич, провести хоккейный матч — мы все это сделали. И сегодня действительно радостное событие.

Я надеюсь, что мы не остановимся на том, что сегодня сделано. И как сказал Александр Васильевич, мы должны двигаться вперед. Мы сегодня рассматриваем большие проекты, но без вас, без людей, эти проекты не будут воплощены в жизнь. Поэтому всем огромное спасибо! С праздником, с запуском! Я надеюсь, что это предприятие вновь станет градообразующим города Новозыбкова. Спасибо большое!

15 июля 2022 года
Создано: 15 июля 2022 г. 17:21:56