В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Брянской области благоустраивают 32 общественных и 156 дворовых территорий

2 августа Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалась реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

По информации первого заместителя главы Брянской городской администрации Станислава Кошарного, на реализацию программы проекта «Формирование комфортной городской среды» в Брянске в 2022 году выделено 149 млн рублей. Выполняется благоустройство одной общественной территории — парка «Юность» в Володарском районе Брянска — и пяти дворовых.

Несмотря на то, что по контракту работы по благоустройству парка должны быть завершены к 19 октября, подрядчик готов сдать объект ко Дню города — 17 сентября. Что касается дворовых территорий, три объекта введено в эксплуатацию: это территории многоквартирных домов по ул. Репина 13, 13а, ул. Камозина, 34, ул. Абашева, 6, 8, 8а.

По ул. Привокзальной в п. Белые Берега подрядчик устраняет замечания, завершаются работы по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов по ул. Ново-Советской, 102, 103 и ул. Азарова, 57, которые затянулись из-за необходимости замены теплосетей и устройства водопроводных колодцев.

— По контракту подрядчик должен был уже завершить работы. Вам понадобилось четыре месяца, чтобы переложить 200 метров трубы и заменить два колодца? Где работа городской администрации? Не могли за два дня теплотрассу сделать? А если бы сейчас был конец ноября? Где контроль со стороны городской власти? Это прямой показатель безответственности и бесхозяйственности! Почему пустили ситуацию на самотек? — обратился глава региона к докладчику.

Александр Богомаз еще раз акцентировал внимание на том, что на всех этапах проводимых работ необходим жесткий контроль со стороны властей, а в отношении подрядчиков, срывающих сроки выполнения контрактов, должны быть применены штрафные санкции.

Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году на территории Брянской области предусмотрено 336,9 млн рублей. Благоустраивается 32 общественных и 156 дворовых территорий. Завершены работы на одной общественной и 66 дворовых территориях.

Полностью завершены работы по благоустройству, предусмотренные в 2022 году, в Локотском, Любохонском, Клетнянском, Дубровском, Суземском, Суражском, Рогнедиском городских поселениях, Гордеевском, Жирятинском сельских поселениях, Трубчевске. В августе планируется завершить работы в Сельцо, Новозыбковском городском округе, Стародубском муниципальном округе, Жуковском муниципальном округе, Злынковском, Комаричском, Навлинском, Белоберезовском, Севском городских поселениях. По итогам реализации проекта будут улучшены условия для проживания 7780 жителей 156 многоквартирных домов, построено 29 детских игровых и 12 спортивных площадок.

C 15 апреля по 31 мая посредством электронной платформы на территории Брянской области проходило рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2023 году. В мероприятиях приняли участие более 100 тысяч человек. По итогам проведения рейтингового голосования определено восемь территорий. На реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году предусмотрено 326 млн рублей.

В целях своевременного выполнения работ в 2023 году администрации муниципальных образований уже определились с адресными перечнями объектов благоустройства, начали разработку проектно-сметной документации и документации по торгам в соответствии с доведенными лимитами.

— Сумма выделенных средств на 2023 год известна, с помощью рейтингового голосования определены территории для благоустройства, теперь ваша задача — провести уже в этом году торги, чтобы все было готово к проведению работ, — подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

2 августа 2022 года
Создано: 2 авг. 2022 г. 10:43:31