Брянская область отметит 79-й годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

12 сентября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основным вопросом повестки совещания стала подготовка к празднованию 79-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в Брянской области праздничные мероприятия, приуроченные к датам освобождения городов и районов региона, проходят с 15 августа по 28 сентября.

Несомненно, центром празднования знаменательной даты станет город Брянск. В этом году все основные мероприятия будут сосредоточены на Кургане Бессмертия, где в целях безопасности проход будет осуществляться через рамочные металлодетекторы, также будет обеспечено усиленное дежурство сотрудников правоохранительных ведомств. Об этом участникам совещания рассказала заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова.

Торжественные мероприятия на Кургане Бессмертия начнутся в 11:00 митингом «Мы этой памяти верны!», по завершении которого пройдёт церемония открытия праздника.

В этом году Всероссийский день бега «Кросс нации-2022» совпал с Днем города. Все любители спорта станут участниками масштабного забега, который начнется на Кургане Бессмертия в 12:00. Маршрут проведения кросса: Курган Бессмертия — памятник жертвам Чернобыля — площадь Революции — площадь Ленина.

Большая праздничная программа на Кургане Бессмертия будет продолжаться весь день. Жителей и гостей города будут ждать многочисленные тематические площадки, широкая концертная программа. Также во время праздника будет работать зона общественного питания.

— С 12:00 до 16:00 на Кургане будут организованы десятки творческих и интерактивных площадок. Среди них: спортивный праздник «Город спортивных людей», молодёжный фестиваль «Арт-бульвар — 2022», выставка декоративно-прикладного творчества «Брянск — город мастеров». Во время праздничных гуляний сотрудники МЧС проведут показательные выступления по силовому пожарно-спасательному многоборью, а Росгвардия организует интерактивную площадку «Солдатский привал». Для самых маленьких гостей праздника распахнет двери детский городок, где пройдёт анимационная театрализованная программа «Цвет настроения — детство!», здесь малышей будут ждать ростовые куклы, аквагрим и фестиваль рисунков на асфальте. Праздничное настроение будут создавать красочные цветочные композиции — участники выставки «Яркие краски осени», которые украсят территорию Кургана Бессмертия, — пояснила Валентина Миронова.

Среди творческих коллективов, которые подарят жителям и гостям Брянска свои яркие концертные номера — детская хореографическая студия «Яйрума» государственного ансамбля народного танца «Шаратын» города Сухум (Абхазия), образцовый хореографический ансамбль «Солнышко», народный вокально-хореографический ансамбль «Альянс». С 18:00 до 22:00 состоится праздничный концерт творческих коллективов Брянска «Голоса родного города».

Особое место в дни торжеств, конечно же, будет уделено ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам локальных войн. Для них городская администрация подготовила отдельные поздравления.

В дни празднования освобождения Брянщины пройдет уже традиционный гражданско-патриотический слет бойцов студенческих отрядов ЦФО «Дорогами Победы». В рамках слета состоятся различные мероприятия: патриотические встречи, образовательно-прикладные курсы, тематические акции. Участниками слета станут не только представители российских регионов, но и гости из Беларуси, Донецкой и Луганской Народных Республик.

— Продолжается Год культурного наследия, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, и у нас 16 и 17 сентября будет проходить седьмой всероссийский фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод». Центром проведения столь масштабного мероприятия в этом году станет Карачевский район. А уже 17 сентября участники фестиваля выступят на Кургане Бессмертия, — рассказала директор департамента культуры Елена Кривцова.

17 сентября в ДК БМЗ под хештегом ZaРоссию пройдет музыкальный фестиваль «Русское лето», участником которого станет лидер группы «Смысловые галлюцинации» Сергей Бобунец.

Кроме Кургана Бессмертия для проведения праздничных мероприятий будет задействован ещё ряд городских площадок. В 12:00 на площади Ленина начнется концертная программа народного вокального ансамбля «Созвучие». В 13:00 на театральной площади состоится концерт Брянского городского оркестра народных инструментов. У памятника Тютчеву откроется поэтическая площадка «Стихи над городом». На бульваре Гагарина откроется интерактивная площадка Музея истории фотографии «В объективе времён».

В концертном зале «Дружба» состоится концерт ансамбля песни и пляски Северного флота г. Североморск. С 12:00 до 14:00 праздничные мероприятия пройдут в городских парках во всех районах Брянска.

13 сентября 2022 года
Создано: 13 сент. 2022 г. 15:45:53