В Брянской области благодаря успешной реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» растет количество многодетных семей

11 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел оперативное совещание, на котором обсуждалась реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

О ходе реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» за 9 месяцев 2022 года рассказал врио директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Евгений Петров.

В рамках регионального проекта в регионе реализуется ряд мер социальной поддержки. Финансовое обеспечение проекта на 2022 год составляет 2 393 092,49 тыс. рублей.

Средства федерального и областного бюджетов направлены на:

• предоставление ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка;
  • предоставление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей;
  • предоставление дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка (областной бюджет);
  • предоставление единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка;
  • предоставление областного материнского (семейного) капитала (областной бюджет);
  • проведение экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

— В Брянской области растет число семей с детьми и, что не может не радовать, — в том числе многодетных семей. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что комплексная федеральная и региональная поддержка семей с детьми приносит свои счастливые для каждого родителя результаты. Это стало возможным благодаря государственной политике и тем мерам, которые приняты на федеральном и региональном уровне.

Размер областного материнского капитала увеличен со 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, при рождении двойни семья единовременно получает 400 тыс. рублей, в случае рождения тройни — 1,2 млн рублей. Это самый высокий размер выплат в ЦФО и третий по величине в России.

Кроме того, с апреля этого года право получить областной материнский капитал имеет и семья, в которой родились четвертый и последующие дети. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка в нашем регионе увеличено в 10 раз, многодетной семье — в 5 раз. Растет количество многодетных семей. В 2018 году их было 11 542, в 2021 году количество таких семей выросло до 13 415, а за девять месяцев этого года насчитывается уже 13 436.

Как сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин, семьи с детьми — это будущее России, и в Брянской области государственные задачи по поддержке семей с детьми успешно выполняются, — подчеркнул Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

11 октября 2022 года
Создано: 11 окт. 2022 г. 15:55:03