В Брянской области заботятся о семьях с детьми

Самая популярная мера национального проекта «Демография» — материнский капитал —  уже три года выдается при рождении первенцев. Уведомление сертификате поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг на основании данных о регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.

Размер материнского (семейного) капитала в Брянской области с 1 января 2020 года составляет 200 тыс. рублей. В семьях, в которых одновременно рождается двое детей (при условии, что один из рожденных детей — третий по числу рожденных матерью), размер областного материнского (семейного) капитала удваивается и составляет 400 тыс. рублей, а при рождении одновременно трех и более детей размер областного материнского (семейного) капитала составляет 1 млн 200 тыс. рублей. Количество семей, распорядившихся средствами областного материнского (семейного) капитала за 9 месяцев 2022 года составило 876 семей.

Также одна из мер нацпроекта «Демография» — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которая предусмотрена для семей с невысоким доходом. Ее размер в Брянской области составляет 13 042 рубля.

Кроме того, благодаря программе «Семейная ипотека» национального проекта семьи с детьми могут улучшить жилищные условия. Ставка по кредиту до 6% годовых на весь срок. Программой могут воспользоваться семьи, в которых ребенок родился после 1 января 2018 года. По состоянию на 1 октября 2022 года льготный ипотечный кредит выдан или рефинансирован 1 904 брянским семьям с детьми.

18 ноября 2022 года
Создано: 18 нояб. 2022 г. 10:19:47