Новогодние и рождественские праздники в Брянской области прошли в штатном режиме

9 января в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили итоги реализации мероприятий по обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В новогодние дни было организовано дежурство должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области и органов местного самоуправления. Осуществлялось взаимодействие с дежурными службами по готовности к реагированию на возможные происшествия.

О проведении основных профилактических мероприятий участникам совещания рассказал начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Обеспечение безопасности в период праздничных и выходных дней осуществлялось на 292 объектах, в том числе 171 объекте новогодних мероприятий и 121 объекте рождественских мероприятий. Благодаря организованной превентивной работе в указанный период чрезвычайных ситуаций на территории области не допущено.

Повышенное внимание уделялось объектам образования, здравоохранения, социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей. Были проведены профилактические мероприятия на 22 социально-значимых объектах и более 5 тыс. профилактических мероприятий в жилом секторе, в том числе более 1500 обходов мест проживания граждан, относящихся к «группе риска». Проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 7 тыс. человек.

— В рамках обеспечения безопасности граждан, снижения числа несчастных случаев и гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС проведено 26 патрулирований, в ходе которых проинструктировано 370 человек. Должностными лицами администрации муниципальных образований проведено 675 патрулирований, в результате которых к административной ответственности за нарушение правил поведения на воде привлечены три человека, — подчеркнул Вадим Уваркин.

Проводились селекторные совещания с руководителями муниципальных образований в режиме видеосвязи, осуществлялся мониторинг ситуаций в районах.

В результате организованной профилактической работы отмечается положительная динамика основных оперативных показателей пожарной обстановки по сравнению с прошлым годом. Случаев травмирования людей при использовании пиротехнических изделий не зарегистрировано.

10 января 2023 года
Создано: 10 янв. 2023 г. 15:57:29