Игорь Кастюкевич: «В Брянской области работа с молодежью ведется на достойном уровне»

17 января в областном Правительстве состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике Игорем Кастюкевичем.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова Татьяна, Герой Российской Федерации, председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Александр Соболев, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области Павел Ершов, руководитель военно-патриотического клуба «Резерв» Валерий Сребродольский, руководитель клуба юных моряков «Североморец» Леонид Туйманов, председатель Брянской областной общественной организации «Инвалиды войн и военных конфликтов» Вячеслав Губанов, руководитель Центра спортивно-патриотического воспитания «Витязь» Алексей Воронин.

По распоряжению Президента России Владимира Путина создана координационная группа по вопросам специальной военной операции, в которую вошли представители всех парламентских партий, Минобороны, лидеры общественных организаций, ведущие военкоры. В числе основных направлений работы группы — военно-патриотическое образование и воспитание граждан.

— Патриотизм и верность Родине — это не просто слова для жителей Брянщины. Это уважение к героическому прошлому своей страны и верность отцовским заветам в принятии ответственных решений. У нас успешно работают четыре кадетские школы и военно-патриотические объединения: Брянское региональное отделение «ЮНАРМИЯ», Брянская региональная молодежная общественная организация «Патриот» десантного профиля, Брянская общественная организация «Инвалиды войны», клуб «Резерв», клуб юных моряков «Североморец», Центр спортивно-патриотического воспитания «Витязь», — отметил Губернатор.

Игорь Кастюкевич подчеркнул, что приграничные регионы России в части работы военно-патриотического воспитания и образования должны быть драйверами:

— Сейчас изучаю практики, которые доказали свою успешность, чтобы можно было объединить их и масштабировать. В Брянской области работа с молодежью ведется на достойном уровне. Руководители клубов говорят, что было бы удобнее работать по единым форматам и стандартам. Важно, чтобы они были. Вижу это одной из задач подгруппы по военно-патриотическому воспитанию и образованию, которая уже действует в рамках созданной по распоряжению Президента рабочей группы по вопросам СВО, которую возглавил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Нужна единая программа, которую будем рекомендовать регионам в качестве базисной!

Брянская молодежь активно шефствует над ветеранами, ухаживает за мемориалами и памятниками, участвует в социальных проектах, занимается поисковой деятельностью, активно участвует в создании школьных и студенческих музейных экспозиций. Александр Богомаз почеркнул, что эта важная работа будет обязательно продолжена.

18 января 2023 года
Создано: 18 янв. 2023 г. 17:09:06