Губернатор Александр Богомаз провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе

16 февраля в Правительстве Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, руководители исполнительных органов государственной власти, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2023 года сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Елена Дубровина. Она отметила, что в настоящий момент на территории нашей области и в Смоленской и Калужской областях идет накопление снегозапасов. Водность рек на территории области осенью 2022 года была в основном в пределах нормы. В декабре и январе уровень воды поднялся выше нормы, что связано с выпадением жидких осадков и снеготаянием. В настоящий момент уровни воды на 25-160 см выше многолетних за февраль. Прогноз максимальных уровней воды поступит из Гидрометцентра России в марте, и во многом величина максимального уровня воды будет зависеть от накопленных в верховьях рек Десны и Болвы снегозапасов.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов отметил, что специалистами Главного управления в круглосуточном режиме осуществляется мониторинг динамики уровней рек. Дополнительно осуществляется космический мониторинг обстановки посредством спутниковых систем Роскосмоса. Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области проведены работы по определению границы 26 зон затопления, 78 зон подтопления в 9 муниципальных образованиях Брянской области. На сегодня гидрологическая обстановка на территории области стабилизировалась, однако уровни рек достаточно высокие.

Подготовка органов управления, сил и средств ТП РСЧС области к прохождению весеннего половодья проводится в соответствии с утвержденными планами. Запланировано комиссионное обследование состояния гидротехнических сооружений, по результатам которых собственникам ГТС будет предложен комплекс мероприятий по подготовке ГТС к безаварийному пропуску весеннего половодья. Утвержден график проверки готовности муниципальных образований Брянской области к прохождению весеннего половодья 2023 года. Проводится профилактическая работа по обеспечению пожарной безопасности жилого сектора и объектов, попадающих в зону возможного затопления. Обследовано 560 жилых домов, попадающих в зону возможного затопления. Население проинструктировано по мерам пожарной безопасности.

В целях реагирования на чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств ТП РСЧС Брянской области в количестве 5081 человек, 1803 единицы техники, 74 плавсредств, 4 воздушных судна. Заключены соглашения с 18 заинтересованными органами исполнительной власти и организациями.

Информирование населения по вопросам безопасного прохождения половодья будет организовано посредством размещения информационных материалов: на сайтах Главного управления, муниципальных образований, в социальных сетях, а также в средствах массовой информации. На территориях, подверженных угрозе затопления, в местах c массовым пребыванием людей, на остановочных комплексах в Брянске, на акустических системах городского общественного транспорта спланирована трансляция аудиоинформации.

По итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе приняты согласованные решения.

16 февраля 2023 года
Создано: 16 февр. 2023 г. 18:20:58