Подведены итоги сбора заявок на Знание.Премия — 2023 от Брянской области

От Брянской области на соискание главной просветительской премии страны подано более 80 заявок — в 4 раза больше, чем в 2022 году. Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России.

Одним из ведущих трендов среди заявок по России стало большое количество патриотических проектов. Деятельность ряда просветителей способствует укреплению народного единства. Они распространяют знания об истории, культуре и традициях народов России, сохранении коренных языков. Внимание уделяется профориентационным проектам и популяризации направлений, важных для российской экономики, в том числе химической промышленности, инженерному делу, искусственному интеллекту и большим данным.

Просветители Брянской области также ведут деятельность, которая помогает молодому поколению определиться со своим будущим и попробовать себя в разных сферах. В номинации «За вклад в просвещение в сфере „Наука и Технологии“» участвует проект Брянского государственного инженерно-технологического университета по разработке маршрута экологической тропы в Ботаническом саду им. Б. В. Гроздова. Проект реализован совместно со школьниками, которые в ходе работы овладели методами молекулярной биологии при выращивании культур, используемых для озеленения садов и парков, а также потренировали навыки научно-исследовательской работы.

Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист и будут оценены почетным жюри на очном заседании в октябре. В октября — ноябре на сайте премии и в социальных сетях пройдет традиционное народное голосование, которое определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям — лучший просветитель и лучший просветительский проект. Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых».

Всего будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды Знание.Премия состоится в конце ноября в Москве. Следить за этапами Знание. Премия можно на официальном сайте награды.

31 июля 2023 года
Создано: 31 июля 2023 г. 16:01:19