Уборочные работы и сев озимого рапса ведутся в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области

Сегодня в областном Правительстве состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора Бориса Грибанова, на котором обсудили уборку зерновых, масличных культур и сев озимого рапса.

В совещании также приняли участие директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, руководители федеральных государственных служб, главы администраций муниципальных районов и округов, начальники районных сельхозуправлений, руководители сельхозпредприятий области.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко доложил, что за последние 3 недели обмолочено 112 тыс. га зерновых и масличных культур. На 15 августа уборка зерновых культур проведена на площади 64 тыс. га. Наиболее организованно работы ведутся в Стародубском, Комаричском, Севском, Брасовском, Брянском, Погарском и Карачевском районах. Фермерские хозяйства «Пуцко», ИП Ахламов, К(Ф)Х «Платон» на сегодня дают с гектара по 80 ц.

Завершается уборка рапса озимого — он обмолочен на площади 48 тыс. гектаров, или 72% от плана. К уборке ярового рапса уже приступили в Навлинском районе. Наибольшие объемы намолота маслосемян рапса в Стародубском, Брасовском, Комаричском, Погарском, Навлинском и Жирятинском районах. Маслосемян намолочено по области 218 тыс. тонн. Самая высокая урожайность рапса среди районов — в Стародубском, Севском, Погарском районах. А такие предприятия как, например, «Охотно» и «Меленский картофель» на лучших участках молотят свыше 60 ц/га рапса.

Одновременно с уборкой урожая в регионе ведутся подготовка почвы под посев озимых зерновых культур и сев озимого рапса. Ведется сев рапса озимого под урожай будущего года в 19 районах области. Посеяно на текущую дату более 14 тысяч га.

В 15 районах ведется уборка раннего картофеля. С 1199 га накопано 46 тыс. тонн картофеля.

Заместитель Губернатора Борис Грибанов отметил, что сейчас перед аграриями стоит много задач. Основные из них — проведение уборочной страды в максимально сжатые сроки и обеспечение сохранности полученного урожая.

16 августа 2023 года
Создано: 16 авг. 2023 г. 17:29:54