В Брянской области продолжается обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

12 сентября в областном Правительстве состоялась торжественная церемония вручения детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья.

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместители Губернатора Брянской области.

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — одна из главных задач, поставленных Президентом нашей страны Владимиром Путиным перед органами власти. В торжественной обстановке состоялось вручение 18 сертификатов на приобретение жилья. Это новая дополнительная мера соцподдержки: из областного бюджета выделяются средства на оплату сертификатов, а человек самостоятельно выбирает подходящее жилье на свободном рынке — готовое или в ипотеку. За последние 8 лет на жилье для детей-сирот из областного бюджета было выделено более 3,5 млрд рублей, приобретено 2239 квартир, в том числе 1448 — на первичном рынке жилья.

Губернатор Александр Богомаз поздравил ребят с этим ярким событием:

— С каждым годом увеличивается объем денежных средств, выделяемых на эти цели. В 2023 году на обеспечение жильем детей-сирот в регионе предусмотрен 1 млрд 162 млн рублей, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Дети, выросшие одни, без родителей, особенно нуждаются в поддержке и внимании государства. Дом, свое жилье — это то, что важно для каждого. И пусть в новых квартирах будет тепло и уютно! Мира, добра и благополучия!

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот присоединился к поздравлениям:

— Поздравляю вас с сегодняшним праздником — вы получаете жилищные сертификаты! Закон, который приняли депутаты областной Думы, дает вам право воспользоваться сертификатом и покупать жилье там, где вы захотите — в любом городе Брянской области или в сельской местности, на те деньги, что есть в сертификате. Выбор за вами. Поэтому, вы будете строить свою жизнь, как захотите, будете создавать свои семьи и радоваться. Я уверен, что все будет хорошо в ваших семьях. Право на жилье вам дает государство, оно заботиться о вас. И наш Президент Владимир Владимирович Путин тоже уделяет вопросам поддержки детей-сирот огромное внимание.

От аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе к участникам мероприятия обратился Андрей Дьячук:

— Дорогие наши потенциальные новосёлы, приветствую вас в этот запоминающийся для вас день. Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — это поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, которое под руководством Александра Васильевича, Правительства региона успешно выполняется. Присоединяюсь к тем теплым словам и пожеланиям, хочу пожелать, чтобы в ваших домах всегда был уют, свет, чтобы там звучал детский смех, чтобы всегда рядом были родные и близкие.

Прокурор Брянской области Александр Войтович поблагодарил Правительство региона и Губернатора за решение вопроса с обеспечением детей-сирот жильем:

— Поздравляю вас с получением сертификатов! Почти одновременно мы начали работать с Губернатором, и я помню, какие суммы выделялись ранее до прихода Александра Васильевича, и какие в настоящее время! Благодарю депутатов областной Думы, которые реагируют на просьбы прокуратуры об увеличении сумм на обеспечение сирот жильем. Хочется пожелать всем обладателям сертификатов удачи, благополучия, достатка, чтобы вы больше ни с какими трудностями на жизненном пути не сталкивались.

С ответным словом от обладателей сертификатов выступила Елена Левченкова:

— Хочется сказать большое спасибо Губернатору, за то, что мы стали обладателями сертификатов. Хочется пожелать всем здоровья, благополучия. Огромное спасибо за то, что мы здесь, и что мы счастливы!

12 сентября 2023 года
Создано: 12 сент. 2023 г. 19:50:02