Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

4 октября состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи с участием муниципальных образований области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Ирины Агафоновой.

Заместитель председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Наталья Латышева в своем выступлении о проведении Всероссийской акции профсоюзов под девизом «Социальное партнерство — гарантия достойного труда!» отметила, что одним из инструментов реализации целей достойного труда является система социального партнерства.

Федерация профсоюзов Брянской области предложила социальным партнерам продолжить конструктивную совместную работу по повышению качества и эффективности заключаемых соглашений и коллективных договоров, ответственности за исполнение принятых обязательств.

Об исполнении сторонами социального партнерства основных параметров Регионального соглашения, в том числе обеспечения уровня заработной платы, обеспечения размера минимальной заработной платы, а также индексации заработной платы, доложили генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей − Регионального объединения работодателей Олег Пархоменко и представители отраслевых департаментов в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной политики и занятости населения.

На комиссии обсуждался вопрос о развитии социального партнерства на территории Суражского, Мглинского, Дятьковского и Клетнянского муниципальных районов.

Представители департамента социальной политики и занятости населения Брянской области и заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Наталья Латышева проинформировали о мерах социальной поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

В ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос о содействии занятости инвалидов в Брянской области.

Одной из мер поддержки в решении вопросов трудовой занятости граждан с инвалидностью является квотирование рабочих мест для приёма на работу инвалидов.

В целях стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов предусмотрены различные меры поддержки.

На федеральном уровне — в виде предоставления работодателю субсидии из бюджета Социального фонда Российской Федерации на частичную компенсацию затрат на заработную плату работнику в возрасте до 30 лет, имеющему инвалидность.

На региональном уровне — субсидии на компенсацию затрат по оборудованию или оснащению рабочего места для инвалида и на частичную оплату труда наставника для трудоустроенного инвалида.

По итогам заседания было рекомендовано работодателям области принять меры для трудоустройства инвалидов на все выделенные квотируемые места, в том числе путем заключения соглашения о трудоустройстве инвалида с другими организациями, а также сторонам регионального соглашения продолжить работу с работодателями Брянской области по оказанию дополнительных мер поддержки участникам специальной военной операции.

Также в рамках заседания призёры регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» были награждены Благодарственными письмами Губернатора Брянской области.

5 октября 2023 года
Создано: 5 окт. 2023 г. 16:54:37