Общественная палата Брянской области представила Губернатору доклад «О состоянии гражданского общества Брянской области в 2023 году»

15 апреля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Основной темой повестки стал доклад председателя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова «О состоянии гражданского общества Брянской области в 2023 году».

Доклад представляет собой анализ взаимодействия институтов гражданского общества региона, интенсивности и направленности реализации групповых и индивидуальных гражданских инициатив, с учетом вызовов и рисков современности.

В докладе озвучены наиболее важные вопросы федеральной и региональной повестки, а именно социально-экономическое состояние и перспективы развития области; промышленность, как основа развития региона; АПК; социальные инициативы Губернатора как фактор развития области; поддержка участников СВО и членов их семей; добровольчество как ресурс в решении социальных и гуманитарных задач; Год педагога и наставника — разговор о главном; роль гражданского общества в обеспечении общественного контроля; Общественная палата — площадка диалога гражданского общества и власти; общественный контроль в сфере защиты прав потребителей; общественное наблюдение — гарантия честных выборов.

— Мы отмечаем устойчивую положительную динамику роста отраслей экономики Брянской области, а также эффективное инвестирование региональных финансов в реальный сектор экономики, развитие социальной и инженерной инфраструктуры региона. По оценке экспертов, бюджет области — это «бюджет социального и инфраструктурного развития». Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал Брянскую область эталоном реализации национальных проектов. Мы говорим о том, что поступательное развитие экономики стимулирует развитие социальной и гражданской активности и является условием стабильности гражданского общества. Об этом красноречиво говорят цифры. За последние годы построены десятки социальных объектов: школ, дошкольных учреждений, спортивных сооружений, объектов здравоохранения, благоустроены сотни общественных пространств, обновлена дорожная и транспортная инфраструктура. Во всех учреждениях социальной сферы постоянно обновляется оборудование, транспорт, — подчеркнул Валерий Родоманов.

В докладе отражены инициативы Губернатора по поддержке бизнеса, реализация масштабных инфраструктурных проектов. В числе приоритетов деятельности Губернатора и Правительства Брянской области поддержка семей, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Особое внимание поддержке инициатив и результатам работы некоммерческого сектора, активных граждан Брянской области. В Общественной палате отметили, что в отдельное направление добровольчества оформилась помощь военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей.

— Очевидно, что общество сплотилось, демонстрируя взаимовыручку, солидарность и рост гражданской активности, — отметил председатель Общественной палаты Брянской области.

В докладе отмечается, что добровольческая деятельность в регионе развивается и набирает обороты для своего роста, благодаря неравнодушным людям. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 100 тысяч человек, хоть один раз принявших участие в добровольческой деятельности. Добровольчество в Брянской области развивается по 15 направлениям: волонтерство социальное, спортивное, культурное, экологическое, событийное, корпоративное, патриотическое, медицинское, донорство, волонтерство общественной безопасности и в чрезвычайных ситуациях, «серебряное» волонтерство, поисково-спасательное, медиаволонтерство, добровольчество в рамках федерального проекта #МЫВМЕСТЕ, волонтерство по направлению «гуманное отношение к животным».

— Работа над докладом позволила обратить внимание на те вопросы, которые нам предстоит широко обсуждать, привлекая к этому максимально больший круг участников. Это стало основой для плана работы на год, — подытожил Валерий Родоманов.

Губернатор Александр Богомаз поблагодарил руководство и членов Общественной палаты за проведенную работу по сбору, анализу и систематизации информации о самых различных сферах социального, экономического, общественного развития. Глава региона подчеркнул, что несомненные достижения и успехи развития экономики не должны умалчиваться, наоборот, они должны быть в свободном доступе, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с результатами развития Брянской области.

С докладом Общественной палаты можно ознакомиться на ее официальном сайте.

16 апреля 2024 года
Создано: 16 апр. 2024 г. 16:07:59