В Брянской области растет объем военной ипотеки

139 квартир приобрели участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) в Брянской области в 2012 году, что на 31% превышает показатель 2011 года. Всего же с начала функционирования НИС военнослужащими в регионе по программе «Военная ипотека» куплено порядка 300 квартир.

Средняя стоимость квадратного метра в квартирах, приобретенных участниками системы в Брянской области в 2012 году, составила 37,8 тысяч рублей, а средняя площадь купленной квартиры — 73,2 кв. метра.

На сегодняшний день участниками НИС являются более 242 тысяч военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, более 45 тысяч приобрели жилье с использованием целевого жилищного займа. В перспективе НИС призвана полностью заменить систему предоставления жилья военнослужащим и членам их семей в натуральной форме.

Рост привлекательности накопительно-ипотечной системы обусловлен сразу несколькими факторами. Прежде всего, происходит постоянное увеличение количества кредитных организаций, работающих по программе «Военная ипотека». В их число к настоящему времени вошли все крупнейшие банки страны — Сбербанк России, Газпромбанк, ВТБ24, Связь-Банк, Банк Зенит, Россельхозбанк, а также ведущие банки, работающие по стандартам ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК»). Военнослужащим предлагаются выгодные условия ипотечного кредитования: ставки колеблются в диапазоне 9,5–12,75% годовых.

Максимальный размер ипотечного кредита в настоящее время находится на уровне 2,2–2,35 млн. рублей и с учетом накопленных средств обеспечивает участнику на приобретение жилья сумму порядка 3–3,2 млн. рублей, что в большинстве регионов России позволяет приобрести качественное жилье без добавления собственных средств. При этом для приобретения жилья большей площади или более высокого качества участники НИС могут добавлять к средствам целевого жилищного займа и ипотечного кредита собственные средства, в том числе за счет потребительских кредитов, также предоставляемых банками-партнерами на выгодных условиях.

Помимо этого, за последнее время были сведены к минимуму расходы военнослужащих, связанные с оформлением сделки, и сокращены сроки оформления документов, необходимых для приобретения жилья.

Ежегодно происходит индексация накопительных взносов, которые ежемесячно учитываются на именных накопительных счетах участников НИС. Если в прошлом году эта сумма на одного участника составляла 205,2 тыс. рублей, то в 2013 году она составляет 222 тыс. рублей. Средства, учтенные на именных накопительных счетах, передаются в доверительное управление управляющим компаниям и приносят военнослужащим дополнительный доход, который ежеквартально распределяется по их счетам.

В 2012 году участники НИС получили реальную возможность покупать не только вторичное жилье, но и жилье по договору участия в долевом строительстве, а также приобретать жилые дома с земельными участками.

Организован доступ военнослужащих к своим личным сведениям. Так, на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека» rosvoenipoteka.ru участники могут через личный кабинет узнать о состоянии именного накопительного счета и задать любой интересующий вопрос. В разделе сайта «Личная информация» ежемесячно размещаются сведения об оформленных участникам НИС свидетельствах о праве на получение целевого жилищного займа. Ежедневно, в этом же разделе обновляется информация о стадии рассмотрения и оформления договоров ЦЖЗ.

Накопительно-ипотечная система стала реальным инструментом реализации военнослужащими своего права на жилищное обеспечение. Особенно важно, что решить один из ключевых вопросов — жилищный — военнослужащий-участник НИС может уже в начале своей военной карьеры, что, безусловно, положительно сказывается на качестве военной службы.

Смоленский филиал ФГКУ «Росвоенипотека»
22 марта 2013 года
Создано: 22 марта 2013 г. 11:11:16