Реализация государственной социальной политики департаментом культуры Брянской области

Мероприятия, проведенные департаментом культуры Брянской области по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

1. Утверждён Указом Губернатора Брянской области от 21 февраля 2013 года № 154 План мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры, включающий целевые показатели (индикаторы) развития сферы культуры и показатели поэтапного повышения оплаты труда работников учреждений культуры Брянской области на 2013-2018 годы и доведения её к 2018 году до уровня средней заработной платы в Брянской области.

2. Указ Губернатора Брянской области от 21 февраля 2013 года № 154 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области» согласован с Министерством культуры Российской Федерации.

3. Осуществлён расчёт средств необходимых на реализацию Указа Президента РФ, определены источники финансирования средств необходимых на повышение заработной платы, в том числе средства областного бюджета - 25%, средства от сокращения неэффективных расходов - 35% и средства федерального бюджета - 40% от суммы общей потребности.

Расчёты согласованы с финансовым управлением Брянской области.

4. Подготовлен приказ департамента культуры Брянской области об организации ежеквартального государственного статистического наблюдения начиная с 1 квартала 2013 года по численности и заработной плате работников, повышение заработной платы которых предусмотрено Указом Президента РФ.

5. Подготовлен приказ департамента культуры Брянской области «Об утверждении Плана работы департамента культуры Брянской области по реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Брянской области».

6. Разработаны и утверждены показатели эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры.

7. Проводятся зональные совещания и разъяснительная работа в муниципальных образованиях по реализации Указа Президента РФ и организации статистических наблюдений.

8. Муниципальным образованиям Брянской области доведены задания по сокращению неэффективных расходов в целях обеспечения реализации Указа Президента РФ.

9.Согласованы Планы мероприятий муниципальных образований Брянской области, направленных на повышение эффективности сферы культуры муниципальных районов.

10.Ежемесячно осуществляется сбор и обобщение статистической отчётности ЗП - культура и ЗП - образование о средней заработной плате работников учреждений сферы культуры.

Департамент культуры Брянской области
20 июня 2013 года